Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Завтра среди бюджетников Донбасса начнется "большая чистка"

Завтра среди бюджетников Донбасса начнется
Фото: Останется лишь каждый второй. Фото из архива КП

Бюджетникам предстоит затянуть пояса. По региону уже давно бродят такие понятия, как оптимизация, высвобождение персонала и реструктуризация. Теперь все эти термины, которыми обычно объясняли предстоящие реформы, обрели вполне конкретные формы. Власти области уже обнародовали свой план экономии.

Операция "Ликвидация"

В ближайшее время такое госучреждение, как Донецкий центр подготовки персонала перестанет существовать. Решение об этом намерены принять уже на следующей сессии областного совета.  Впрочем, найти объяснение такому шагу не могут даже специалисты.

- К нам обращались и обращаются люди,- недоумевает директор Донецкого центра подготовки персонала Александр Бешуля. - Наш центр существует с 1962 года и мы специализируемся на подготовке работников в сфере ЖКХ, образования, медицины и рабочих специальностей. К примеру, проводим полное обучение рабочих с выдачей свидетельств о присвоении квалификации. Чем вызвано решение нас закрыть, я даже не знаю. И программы будущего трудоустройства наших сотрудников нет. 

Впрочем, весь бюрократический процесс ликвидации центра чиновники намерены завершить уже к следующей весне. При этом закрыть намерены не только центральный офис в Донецке по улице Ходаковского, 5, но и еще четыре отделения в Макеевке, Артемовске, Краматорске и Горловке.

Тем временем рынок труда ставит под вопрос такие планы чиновников.

- Ситуация на рынке труда области характеризуется постоянным спросом на таких квалифицированных работников как маляры, столяры, электрогазосварщики, электромонтеры. Остается значительный спрос на водителей, продавцов и дворников, - сообщает Ольга Косарич, эксперт Донецкого областного центра занятости.

Санврачей приравняют к чиновникам и половину уволят

Первое ноября – день "Ч" и в областной санэпидстанции.    Здесь будет проходить конкурс "на замещение вакантных мест", а попросту  будут формировать новый штат новой структуры - Главного управления санитарно-эпидемиологической службы в Донецкой области, в которую к концу года должна трансформироваться сеть нынешних обл-, гор- и райСЭС.  Всем медикам присвоят  статус госслужащих со всеми вытекающими льготами, но отныне получить работу здесь можно будет только пройдя конкурс.  К слову, уже сейчас претендентов в 2 раза больше, чем мест в новой службе.

- Управление будут представлять 230 человек (в том числе 43 ставки для работников областного аппарата).  Сокращение идёт на 43% от изначальной численности. Но никто из них не окажется на улице. Мы сейчас работаем в тесном сотрудничестве с профсоюзом, переквалифицируем, трудоустраиваем людей, - уверяет новоназначенный руководитель будущего управления – Главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик.

Новая служба будет делиться на 2 части: одна – контролирующая, вторая будет заниматься мониторингом заболеваемости,  проводить лабораторные исследования.  В планах – создать сеть так называемых центров профилактической медицины.  Уже сейчас СЭС урезали ряд полномочий – нагрянуть с проверками на отдельные предприятия здешние специалисты могут лишь не чаще раз в год, три, пять лет.  При этом санитарных медиков могут отодвинуть от контроля за так называемыми продовольственными  объектами  - поставщиками продуктов, молочными кухнями,  школьными столовыми, кафе  и т.д. Под вопросом оказалась судьба отделов гигиены питания. Их функции чиновники хотят полностью передать в руки ветеринаров. 

- Уже сегодня практика показывает: чем реже мы бываем на объекте, тем более грубые нарушения потом находим при каждой последующей проверке, - резюмирует  руководитель Главного управления СЭС.

Наука возьмёт бесплатный отпуск ?

Не лучшие времена переживает сейчас и Национальная академия наук. По проекту нового бюджета учёным выделили почти в два раза меньше необходимого.  В Донецкой области  на грани увольнения или отправиться в бессрочный и бесплатный отпуск может почти каждый пятый из полутора тысяч сотрудников академических институтов.  

-  В проекте нового бюджета предусмотрено повысить зарплаты бюджетникам на 19,8%.  Чтобы их выполнить, НАНУ будет вынуждена уволить  ряд сотрудников - те же 20%, - рассказывает  председатель Донецкой региональной профсоюзной организации работников НАН Украины Валерий Дроботько.  К слову, в мае этого года академики уже митинговали под Кабмином. Учёные требовали хотя бы погасить долги по текущей зарплате и выплатить стимулирующие надбавки за степень, звание и т.д.  В ответ  чиновники "расщедрились" на 50, 8 млн. грн., хотя долг уже достиг 200 млн. грн. (десятая часть – долг перед донецкими учёными).  Впрочем, чтобы получить хотя бы эту сумму, ещё не хватает подписи президента.  Но сейчас проблемы учёных затмили выборы.

- А наш профсоюз уже неоднократно отправлял предложение в Кабмин –  ежегодно финансирование отрасли нужно увеличивать на 0,2 % от ВВП. Это могло бы решить проблему и привлечь молодых учёных в НАНУ,  и это вложение вернулось бы в бюджет сторицей, - считает Валерий Дроботько. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Николай Белопольский, доктор экономических наук, вице-президент Академии экономических наук Украины:

- Говоря об экономии в бюджетной сфере, нужно говорить прежде всего о трагедии для людей. Особенно, если они уже не молоды и являются узкими специалистами – найти работу станет для них настоящей проблемой. Накануне катаклизмов, которые предстоит пережить в стране во время второй волны кризиса, экономия на бюджетниках – это очень опасное решение. Все отлично понимают, что бюджет в стране – с дефицитом и имеет множество прорех.  Однако вместо того, чтобы искать новые источники наполнения бюджета, экономить решили на самых незащищенных, которым не предоставляют никакой альтернативы.  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Донецкого областного центра занятости, в области на учете состоит 28 900 человек. Количество зарегистрированных вакансий - 6 000. Таким образом, на 1 место претендуют 5 человек. По информации Главного управления статистики в Донецкой области, на 1-е полугодие 2012 в регионе было 181 200 безработных. Для сравнение: это население таких крупных городов, как Краматорск или два Артемовска.