Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети чуть не пустили под откос скоростной поезд

Скоростной поезд, следующий из Донецка в Киев, чуть было не повторил трагическую судьбу испанского состава. На огромной скорости больше десятка вагонов проехало груду камней и только чудом не сошло с рельсов. Оказалось, местные подростки решили поставить эксперимент: юным "исследователям" было интересно – разобьют ли колеса поезда большие камни.

К счастью, рукотворное препятствие состав преодолел без потерь. Пассажиры услышали только странный резкий звук. Впрочем, даже несмотря на позитивный исход, железная дорога решила не спускать хулиганство на тормозах, и делом занялась транспортная милиция. 

- Такие поступки могут повлечь за собой трагедию, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. – Камни могли бы стать причиной схода поезда. К сожалению, мы не можем выставлять через каждые сто метров железнодорожников, которые будут следить за порядком. Поэтому единственный выход – ужесточение наказания.

Линейная милиция быстро отыскала виновников. Оказалось, положили камни в крестовину стрелки главного пути возле станции Шидловская под Славянском несколько детей в возрасте от 10 до 13 лет. За этим занятием их и увидел машинист состава, который и сообщил правоохранителям. Те, в свою очередь, вызвали на разговор и самих хулиганов и их родителей. Милиционерам школьники сказали: хотели всего лишь проверить, разобьет ли поезд камни. Отвечать по закону за выходки своих отпрысков  придется старшему поколению.

- Информация по данному факту внесена в единый реестр досудебных расследований по ст. 277 УК Украины, - отчитываются правоохранители. - В отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 184 КУпАП за уклонение от обязанностей по воспитанию детей.

За недосмотр взрослым грозит штраф.