Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительная кампания: в фаворе транспорт и маркетинг

Вступительная кампания: в фаворе транспорт и маркетинг
Фото: - Запишите меня в маркетологи! Фото Константина БУНОВСКОГО

Сегодня – последний шанс у тех, кто ещё не успел сдать свои документы на поступление. А дальше 5 дней переживаний.  Имена счастливчикам, кому удалось "проскочить" в первую волну,  вузы объявят только 5 августа.  Куда поступить сложнее всего и как финишировал месяц вступительной кампании, "Комсомолка" разузнала в приёмных комиссиях.

Кто в топе?

Во-первых, этим летом  кардинально изменилась тройка лидеров. Если ещё в прошлом году, как и в предыдущие, безраздельно главенствовали ДонНУ, ДонНТУ и национальный медуниверситет им. М. Горького, то в этом их серьёзно потеснили менеджеры, "торговцы" и железнодорожники.  Именно эти профессии пользуются самым большим спросом у нынешних абитуриентов, гласят цифры, обнародованные всеукраинской информационной системой "Конкурс". 

Конкуренция в Донецком институте железнодорожного транспорта  - почти 18 человек на бюджет (при среднем конкурсе по стране – 10 абитуриентов), в государственном университете управления (ДГУУ) и Донецком национальном университете экономики и торговли им. М. Туган-Барановского – 17.  Выпускники школ повально подают документы на "транспортные технологии", "подвижной состав ж/д",  хотят связать, по крайней мере ближайшие 5 лет, с менеджментом внешнеэкономической деятельности, производственной/непроизводственной сферы", социальной работой, товароведением, логистикой, развиваться в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Прочно держат позиции и медики, средний конкурс по ДНМУ им. М. Горького – 14 поступающих на 1 место госзаказа. Только на "лечебном деле" в приёмной комиссии собрали почти 2,5 тысячи заявлений,  из года в год зашкаливает спрос и на стоматологию: сейчас на 4 места претендуют больше 750 выпускников. 

Ставка на новизну

Донецкий национальный университет в этом году держит планку  за счёт новых специальностей (вроде "международного бизнеса"), юристов, журналистов  и переводчиков. Цифры поражают -  на правоведение в этом году здесь подали в 30 раз больше документов, чем есть в наличии бюджетных мест, медийщиков и  "толмачей" – в 36 раз!

ДонНТУ, хоть конкурс в этом году –  всего 7 человек на место госзаказа, по-прежнему ценится у будущих компьютерщиков, кроме того, высокий конкурс на "экономике предприятий", "маркетинге", "учёте и аудите". 

-  В этом году  мы приняли всего 12 тысяч заявлений, это на 20% меньше, чем в прошлом, - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Донецкого национального технического университета Сергей Селивра. - Здесь ряд факторов – набор  напрямую зависит и от количества выпускников школ.  

В других городах области в топ популярных вузов  попали Мариупольский госуниверситет (гуманитарное, международное направление) - 10 человек на место, Донбасский государственный педуниверситет (6),  Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Приазовский государственный технический университет  ("транспортные технологии", "информатика") - по 5 претендентов на госзаказе и Донбасская государственная машиностроительная академия (средний конкурс  по вузу - 3).

КОНКРЕТНО

Областная горячая линия для абитуриентов

Если  возникла спорная ситуация с приёмной комиссией, поступающих проконсультируют по телефонам:

(062) 304 14 89, 304 76 13,  305 26 77,  304 53 11.

Жалобы в письменном виде принимают по адресу:

Департамент образования и науки – 83001, ул. Артёма, 139А, каб. 204

Будни 9.00-18.00, перерыв 13.00-14.00.