Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Такси для дончан станет роскошью

Такси для дончан станет роскошью
Фото: И куда подевались клиенты? Фото из архива КП

Шумиха вокруг нового законопроекта, призванного навести порядок в сфере услуг такси, в Донецке вызвала нешуточное беспокойство. Нервничают водители: ведь им в этом случае придется не только соблюдать множество правил,  начиная от отказа от мобильного телефона во время поездки и заканчивая запретом на курение, существенно потратиться – на хороший ремонт авто, лицензию и даже индикатор, который покажет, занята ли машина. Беспокоятся и пассажиры: они уверены – реформа спровоцирует нешуточный рост цен.

Назвать донецкое такси доступным удовольствием уже давно нельзя. Поездка продолжительностью 15 минут обойдется пассажирам не меньше чем в 25 гривен. Попасть из центра города в аэропорт можно минимум за 50.

Впрочем, сами таксисты уверяют: принимая во внимание стоимость бензина и ремонта их авто, цены на их услуги весьма умеренные. Да и последний год были достаточно стабильными.

- Существенного повышения тарифов в этом году у нас не было, - рассказала "Комсомолке" председатель профсоюза таксистов Донецкой области Виктор Гула. – Уже много лет мы зависимы от цен на бензин, поэтому и в ближайшее время стоимость проезда в такси может вырасти

– эксперты прогнозируют скачок цен на топливо. С опаской мы ожидаем и принятия законопроекта, ведь для нас это большой риск. Из служб могут массово начать уходить те, кому расходы на обязательные атрибуты такси станут не по карману. Вполне возможно, мы почувствуем явный дефицит машин.

Сами таксисты информацию о дефиците только подтверждают. Многие заявляют: в случае принятия законопроекта сразу же уйдут из службы.

- Кондиционер, маячок занятости машины, кассовый аппарат на мой "Ланос" потянут не  меньше 8 тысяч гривен, - говорит донецкий таксист Владимир Коновалов. – А дохода в месяц у меня – не больше 3 тысяч. Так в чем смысл такой работы? Разгружать вагоны и то прибыльнее. К тому же закон просто оскорбителен для нас – водителей ставят в очень жестокие рамки. Я не сторонник таких методов и подписываться на такое не готов. В такси я 12 лет и уверен – водитель и клиент всегда могут прийти к компромиссу и решить:  можно ли курить в машине и какую музыку слушать. 

Что же касается цен, то таксисты прогнозировать не берутся. Но уверены: без увеличения тарифов не обойтись.  Даже если штат водителей будет укомплектован, повышения, по мнению специалистов, нужно будет ждать не меньше чем на 10 - 15%. В случае дефицита машин – и на все 30 - 35%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хлеб уже подорожал

За прошлую неделю цены на батоны и булки подскочили на несколько десятков копеек. Вместо 3.30, которые еще в прошлый понедельник дончане отдавали за белый батон, к выходным нужно было выложить уже 3.60. Подорожание коснулось почти всех видов хлеба, кроме дорогих багетов. "Украинский" поднялся в цене на 20 копеек, "Бородинский" - на 25, а "Пражский" с изюмом – на все 40. Специалисты причину роста цен ищут в стоимости бензина и других энергетических затратах.