Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из-за первой жары озверели комары

Самая "полезная" погода пришла для переносчиков разного рода заразы. Именно в +23 до + 28 на градуснике и происходит чаще всего заражение такой опасной и малоприятной болезнью как дирофиляриоз, который лечится только хирургически.

В этом году медики насчитали уже 10 случаев в Донецкой области. Среди заболевших все взрослые, 2 из них заразились в Мариуполе, остальные – в Дзержинске, Марьинке, Харцызске, Донецке, Славянске, Красноармейске, один пациент привёз заразу из Днепропетровска. Не намного лучше и ситуация в соседней Луганской области – там только за прошлый год насчитали 25 больных (в том числе пострадали 4 ребёнка). 

-  От года к году больных дирофиляриозом становится больше, -  рассказывает главный энтомолог Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Светлана Калиберда. –  В подтопленных подвалах комары плодятся круглые сутки. Раньше мы могли взять представителя ЖЭКа и  пройтись с плановой проверкой  по подъездам,  все неблагополучные подвалы были у нас на учёте. А после реорганизации СЭС у нас такой возможности нет. Теперь что-либо сделать мы можем только после жалобы жильцов, которые рассматривают в Киеве, если там дадут добро. На рассмотрение уходит очень много времени.  

Помимо бюрократических проволочек, проблема медиков номер один – бродячие собаки

– Да, их стерилизуют, но болеть дирофиляриями они от этого не перестают, а значит, по-прежнему являются основными носителями возбудителя заболевания - комар кусает больную собаку, а потом человека, - говорит Светлана Калиберда.

- По приблизительным расчетам численность зараженных животных – более 10% всех собак в стране,- в свою очередь приводят данные в Луганском областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины

Чтобы уберечься от заразы, медики советуют пользоваться репеллентами,  на окна установить москитные сетки, а домашним питомцам регулярно делать профилактику от гельминтов. 

КОНКРЕТНО

Если в подвале завелись кровососы

ГУ Госсанэпидслужбы в Донецкой области:

83015, ул. Любавина, 3. Тел.: 381-37-08

ВАЖНО!

Симптомы дирофиляриоза

Появляются припухлости, возможно покраснение, ощущается зуд, жжение, чувство боли в месте локализации гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов, распирания, шевеления, ползания. Возможны головная боль, тошнота, слабость. Помимо физической травмы тканей, паразит вырабатывает определенные токсические продукты жизнедеятельности. Инкубационный период – от 1-6 месяцев до 2-х лет