Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Снежная буря будет бушевать еще два дня, температура упадет до -30

Снежная буря будет бушевать еще два дня, температура упадет до -30
Фото: Далеко не всем вчера удалось добраться до работы. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

По-настоящему сказочную метель дончане второй день наблюдают за окном. Впрочем, ни о какой сказочности речи не идет, стоит только высунуться на улицу. Который день в регионе – шторм и очень холодно. Впрочем, вчера к температурным коллапсам добавился еще и снежный: буквально за сутки Донецк завалило трехнедельной нормой снега, на Мариуполь и вовсе свалились осадки, равные по своему количеству показателям за месяц.

Еще утром снег встретил горожан отчаянно буксующими авто, пробками и частичным "ступором" городского транспорта. Продолжало сыпать весь день. Впрочем, синоптики говорят: снегопад может "задержаться" в области на несколько дней. А вместе с ним прогнозируют рекордные морозы и уже по традиции объявляют штормовое предупреждение.

 

- 30 января в области будут сохраняться сложные погодные условия, - говорят в Донецком областном гидрометцентре. – Будет идти снег, местами сильный, сохранится метель, гололед, ветер 15-20 метров в секунду, порывы – до 30 метров. На дорогах снежные заносы, накат, гололедица.

Уже сегодня ночью температура опустится до -31. Днем в ближайшее время будет -15... -22.

Больше всего от стихии страдают в Мариуполе. Снежная буря буквально отрезала город от остального мира. С самого утра вторника тут перекрыли все трассы, ведущие в столицу Азовья.

Ужасы трассы в южном направлении расписывают и дорожники. Сейчас это самый сложный участок во всей области. Только к середине дня за помощью к спасателям обратились водители более 50 машин, которые намертво застряли в снежных заносах. И это притом, что еще утром трассу перекрыли, как и пять других автодорог региона.

Закрыты дороги на юг и в Россию

- Закрыты основные направления, - рассказал "Комсомолке" ведущий инженер по связям с общественностью и прессой Донецкого облавтодора Сергей Гребенюк. – Особенно сложно на юге области - в направлении России. На Мариупольской трассе кое-где намело до 1,5 метра снега – почти в человеческий рост, в среднем снежный покров на асфальте – около 70 сантиметров. Работает 164 спецмашины для расчистки, в том числе огромный путепрокладчик БАТ, но осадки засыпают асфальт снова буквально в течение получаса.

То и дело спасатели вытягивают из сугробов десятки застрявших авто. Среди них даже скорые – целых пять в Шахтерском районе, возле Мариуполя и Докучаевска.

Сдались в такую погоду и рейсовые автобусы. Из-за закрытых трасс сейчас никак не доедешь в Старобешево, Тельманово, Новоазовск, Мариуполь, Волноваху, Доброполье, Александровку, нет транспорта в запорожском и ростовском направлении. 

Сократили число автобусов и в относительно благополучной стороне. С большими задержками ходят автобусы из Славянска, Краматорска и Красноармейска.

40 сел и городов остались без света

Штормовой ветер и метель подкинули проблем и энергетикам. В течение последних двух дней то и дело без света оставались целые населенные пункты. К середине вчерашнего дня без электричества были 40 городов, сел и пгт.

- По состоянию на 12.00 29 января обесточены 40 населенных пунктов, 38 линий электропередачи, 442 трансформаторных подстанции. Для ликвидации повреждений и восстановления электроснабжения работают 30 бригад облэнерго (87 сотрудников) и 25 единиц техники, - рапортуют энергетики.

Впрочем, даже этих мощностей не хватает, для того чтобы отремонтировать все, что успела повредить стихия. Ведь метель, сильный ветер и мороз продолжают буйствовать по всей области.

- Непогода создает трудности по доставке ремонтных бригад к местам повреждений в электросетях, - сетуют в облэнерго. - Наиболее сложная ситуация по заносам на дорогах в Первомайском, Старобешевском, Амвросиевском, Шахтерском районах Донецкой области. Руководство районов электрических сетей обратилось к органам местной власти, районным администрациям и ГСЧС с просьбой об оказании помощи в расчистке дорог и подъездов к энергообъектам.

Сколько еще в домах жителей пгт, сел и городов области не будет света – неизвестно.

Школьников отправили "на каникулы"

Если в соседнем Луганске вот уже вторую неделю морозный карантин, то в Донецке пожертвовать учебой решились только с сегодняшнего дня. Разбушевавшаяся стихия вынудила закрыть все школы города пока на 3 дня – 30, 31 января и 1 февраля.

- При этом педагоги будут находиться на своих рабочих местах. Если родителям не с кем оставить ребенка дома, в школах организуют для них своего рода группы продленного дня, - сообщают в управлении образования мэрии. - Пропущенные учебные дни будут отработаны за счет интенсификации учебного процесса, проведения индивидуальных и групповых занятий.

Мало того, помимо уроков, в городе сейчас табу на развлечения - отменили все массовые мероприятия для детворы.

Кроме Донецка, из-за снегопадов и гололеда на внеплановые каникулы отправили все школы в Авросиевском, Волновахском, Тельмановком и Першотравневом районах – всего 104 учебных заведения (почти 15 тысяч детей).

Точечно отменили занятия в Марьинском районе (в каждой второй школе), Старобешевском (в 15 из 20 школ). В Дебальцево отменили уроки для младшеклассников.  Частично отменили школьные автобусы в Володарском, Великоновоселковском, Константиновском, Красноармейском, Новоазовском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

А в Енакиево, Селидово, Великоновоселковском и Новоазовском районах (всего 30 школ, плюс 2 садика) ребятню отпустили по домам из-за гриппа.

КОНКРЕТНО

Какие дороги закрыли:

- автодорога Н20 Славянск – Донецк – Мариуполь: весь промежуток от Донецка до Мариуполя;

- автодорога Т08-03 Запорожье – Мариуполь: от границы Запорожской области до Мариуполя;

- автодорога Т-05-08 Донецк – Новоазовск – Седово: от Донецка до Седово;

- автодорога Т-0523 Кременевка – Ялта: 63 километра съезда с Мариупольской трассы в направлении Володарского и Першотравневого районов; 

- автодорога Т-05-07 Донецк – Харцызск – Амвросиевка - КПП Успеновка: от села Кутейниково до границы с Россией; 

- автодорога Т-05-17 Енакиево – Шахтерск – Амвросиевка: участок от Шахтерска до Амвросиевки.*

* по информации Донецкой областной службы автомобильных дорог.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Сергей Ковалев, председатель Донецкой областной федерации альпинизма, покоритель 5 восьмитысячников мира:

- Такая погода – серьезное испытание для городских жителей. Тем, кто много ездит на машине, помимо основных правил безопасности вроде полного бака топлива, песка и лопаты, я бы посоветовал взять с собой термос или даже газовую горелку, чтобы была возможность согреть чай. Тем же, кто ходит пешком, не лишней будет теплая, но легкая одежда. В частности – термобелье и термоноски. Важна и обувь – она должна быть свободной, согревающей и с хорошей подошвой. Я бы даже посоветовал альпинистские ботинки с "кошками" (наружные накладки с шипами. – Авт.). Еще несколько снежных дней, и они будут очень актуальны. 

ВАЖНО! 

Что делать в холода:

- не пейте спиртного - алкоголь вызывает большую потерю тепла, есть риск получить обморожение; 

- не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми; 

- не ходите в морозную погоду по улице голодным, уставшим; 

- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови, одевайтесь "как капуста"; 

- верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой; 

- избегайте тесной обуви, в ботинки лучше положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные: они держат тепло и впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- не пользуйтесь увлажняющим кремом для лица и рук;

- не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, серёжек и т. д.;

- не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

- не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей: они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения;

- прячьтесь от ветра - вероятность отморожения на ветру значительно выше;

- бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем;

- отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.*

* по информации Луганского областного центра здоровья.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В центре города соорудили горку

Собранный снег донецкие коммунальщики решили направить в полезное русло и сделали из него огромную горку для детворы.

- Из снега на площади имени Ленина получилась 8-метровая горка для катания на санках, - говорят в Донецком горсовете. – Когда погода наладится, маленькие дончане вместе со своими родителями смогут сполна насладить прелестями зимы. 

В ТЕМУ

В Мариуполе море идет на город ледовой атакой

Замерзшее Азовское море может преподнести очередной сюрприз в виде торосов. Каждый год, обычно в феврале, побережье превращается в многометровую стену из ледяных глыб. Порой движущийся лед атакует находящиеся неподалеку дома, разрушает лодочные гаражи, сносит столбы и заборы.

- При нынешнем восточном ветре торосы практически гарантированы, - считают в отделе гидрометпрогнозов Мариупольской гидрометобсерватории. – Возможно, это случится уже сегодня. Море полностью покрыто льдом, пятна открытой воды остались лишь в южной части.

Восточный ветер достигает 25 м/с, а температура ночью опускается до -20, поднимаясь днем до -14. В сочетании с ветром это может привести к особенно сильному натиску льдов. Местами на берегу уже появились небольшие торосы до полуметра высотой.

А вот на судоходстве ухудшение погоды практически не отразилось. Два дня назад началась ледовая навигация, и единственный в стране ледокол "Капитан Белоусов" уже начал водить караваны судов от Керченского пролива и обратно. В Мариупольском порту создан ледовой штаб, отслеживающий обстановку в море. В случае необходимости наш ледокол могут отправить на помощь в другие порты.