Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Донбасс прольется ледяной дождь

На Донбасс прольется ледяной дождь
Фото: Сосульки в такую погоду представляют особую опасность. Фото: Архив «КП»

Перемены в погоде будут ощутимы уже с сегодняшнего дня (температура поднимется до 0 градусов) и достигнут максимума в пятницу-воскресенье. А в грядущий уик-энд дончан  и вовсе ждут "качели" - днём ртутный столбик  на термометрах будет подниматься до +3 - +5 градусов, а ночью опускаться до нуля. При этом практически всё время будет идти ледяной дождь с мокрым снегом. Городские улицы станут ещё опаснее. Теперь напасти подкарауливают сверху – крыши домов, магазинов, козырьки подъездов, даже навесы над  остановками сплошь покрыты увесистыми сосульками, которые начнут неминуемо таять при "плюсе".

- Сейчас к нам в основном обращаются с переломами голени, кисти, ушибом колен, позвоночника, вывихами плеча, ранами лица, травмами головы. Особенно опасны сосульки. Тяжесть травмы зависит от того, под каким углом, с какой высоты она упадёт, сколько весит оторвавшийся кусок льда. При неудачном стечении обстоятельств она может задеть затылочную долю мозга, зрительный нерв, и человек ослепнет. А если сосулька упадёт, допустим, даже с высоты третьего этажа на ребёнка, последствия могут быть самые печальные, -  предупреждают травматологи.

Впрочем, пока пострадавшие от сосулек в городские травмпункты не поступали.

- Чтобы избежать опасности, держитесь подальше от домов - ближе к середине тротуара,- тем временем советуют донецкие МЧСники. – При этом лучше не приближаться и к автомобильным дорогам. Поскользнувшись, можно легко вылететь с тротуара на  проезжую часть, или же, наоборот, автомобиль вынесет в гололёд на пешеходную дорожку.  

При этом если расчищать снег коммунальщики и чиновники дончан активно агитируют, то связываться с сосульками категорически не советуют, как и самостоятельно чистить крыши многоэтажек от снега и наледи.

Этим должны заниматься  исключительно балансосодержатели  домов и прилежащих дворов  – те же ЖЭКи и ОСМД, -  отмечают в городском жилуправлении.   За пренебрежение своими обязанностями коммунальщикам грозит штраф от 360 до 1 700 грн. (ст. 152 Админкодекса Украины).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трассы открыты, но лучше  никуда не ехать...

По состоянию на вчера основные трассы Донецкой области открыты и расчищены, а доступ сильно затруднен только к двум десяткам населенных пунктов, в основном это села Амвросиевского и Шахтерского районов.

- Но через пару дней и туда дороги будут расчищены, техника работает без перебоев, горючее есть, – заверил Виктор Лыкин, заместитель начальника по эксплуатационному содержанию дорог Службы автодорог Донецкой области. – Положительную роль сыграло то, что снег покрылся коркой льда, заносов было меньше, чем предполагалось.

Однако в облавтодоре признают, что хотя дороги и проходимы, до идеального состояния "голый асфальт" им далеко. На легковых автомобилях по ним лучше не ездить. Ведь даже перевозчики снимают с междугородних маршрутов автобусы.  - Все автобусы – в частной собственности, а владельцы не хотят убивать свою технику, - пояснила Ирина Акайкина, оператор диспетчерского движения Мариупольского автовокзала. – Кроме того, были проблемы с ростовским направлением, так как россияне закрывали у себя участки дорог в связи с высокой аварийностью.

В ТЕМУ

Самые сложные участки

1. Мариупольская трасса (район Волновахи)

2. Амвросиевский район

3. Тельмановский район

4. Дороги вблизи поста ГАИ Дебальцево (луганское направление)

5. Район границы Луганской и Ростовской областей