Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке проверят все ветхие балконы

В Донецке проверят все ветхие балконы
Фото: Несмотря на небольшую высоту падение аварийного балкона привело к трагедии. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Напомним, что несчастный случай произошел во время грозы 24 мая. В тот день Донецк в буквальном месте ушел под воду – по улицам и тротуарам неслись бурные потоки, а их глубина в некоторых местах достигала метра. Посмотреть на разгул стихии решила пожилая супружеская пара, но как только они вышли на свой балкон на втором этаже, он рухнул.

Пенсионеров в тяжелом состоянии увезли в травматологию. Несколько дней врачи пытались спасти жизнь пострадавшего, но это им не удалось. Мужчина поступил в травматологию с закрытым перелом ноги и плеча. Кроме того, в диагнозе записали "травматический шок и переохлаждение", так как на улице в тот вечер сильно похолодало, и покалеченные супруги в ожидании помощи лежали в воде.

- Сегодня решится вопрос о возбуждении уголовного дела, а пока продолжается доследственная проверка, - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Яна Соболевская.

Жена умершего пока находится в Донецкой областной травматологической больнице с диагнозом "черепно-мозговая травма, перелом ноги и кисти". Она также пострадала от переохлаждения и находилась в травматическом шоке.

Как оказалось, балкон в трехэтажной сталинке уже давно нуждался в ремонте, а сильный дождь мог ускорить его разрушение. Зданию также не помешал бы капитальный ремонт. Прямо над рухнувшим балконом находится точно такой же, но "одетый" в пластик - после случившегося владельцы квартиры боятся на него выходить.

Как только стало известно о трагедии, в местном ЖЭКе порекомендовали вообще не выходить на аварийные балконы. Однако самостоятельно определить ветхость своего балкона порой непросто, так как на многих из них был сделан косметический ремонт. Если возникают сомнения насчет безопасности, первым делом необходимо письменно сообщить об этом в ЖЭК, а если там проигнорируют обращение – в райсовет и горсовет. Правда, скорее всего, восстанавливать балкон никто не будет, так как это сопряжено с большими затратами. В случае подтверждения неутешительного "диагноза" балконы чаще всего попросту демонтируют.

Комментарий горсовета

- Подготовлен приказ о проверке всех консольных балконов в домах этой серии, - сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Донецкого горсовета. – К проверке будут привлечены научные сотрудники специализированных институтов.