Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Весна пришла навсегда

Потерпеть осталось недолго. Ещё сегодня в области сохранится прохладная погода, без существенных осадков,  ветер  северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью – в пределах -11... -6 градусов, днём нас ждёт небольшое повышение температуры от -2 до +3 градусов по Цельсию.  "Лёд тронется" в субботу, когда  ветер сменится на юго-восточный (7-12 м/с), ртутный столбик на градусниках поднимется до -8...-3 ночью, а днём и того краше: +4...+9 и солнце. 

Но по-настоящему весна вступит в свои права с воскресенья. Ночью градусник покажет в пределах 0...+5 градусов, а в светлое время суток температура поднимется с +8 до +13 градусов,  ветер юго-восточный с порывами до 15-20 м/с. А вот осадков синоптики не "предсказывают". 

- В пятницу-субботу над территорией области по-прежнему будет властвовать пришедший к нам с севера арктический антициклон, центр которого сейчас приходится  над Белоруссией – средней полосой России, - объясняет дежурный синоптик Донецкого областного гидрометцентра Надежда Гоцкало. - А воскресенье антициклон продвинется на восток, и его сменят тёплые воздушные массы циклона, который  приближается со стороны Франции. 

- Снегопадов  не стоит ждать раньше следующей календарной зимы и морозов, - успокаивают в местном гидрометцентре. – Первая декада апреля точно будет тёплой, -  прогнозируют донецкие синоптики. 

И в скором времени можно будет скинуть куртки. Уже в понедельник, 1 апреля, по данным гидрометцентра, нас ожидает днём +14...+19 (!) градусов.  При этом специалисты утверждают, что такие резкие перемены не грозят новыми катаклизмами вроде потопа в отдельных районах столицы.

- По нашим прогнозам, если сохранится такая погода и не будет обильных дождей,  подтопления области не грозит, - заверила начальник отдела гидрологии Донецкого областного гидрометцентра Ольга Арамелева.  

К тому же, для паводков у нас недостаточно промёрзла земля и низкий уровень снега - от 1,5 см до "сугробов" максимум в 10 см, поэтому растает он "мирно".

Еще о капризах погоды - на стр. 9.