Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За неделю проверок в Донецке попались 650 таксистов-нарушителей

Выручить и приехать на помощь к людям всегда готовы таксисты, которые, несмотря на гололед и метель, доставят своих пассажиров в любой требуемый пункт назначения. Задумываются ли граждане, перед тем как садиться в машину, по сути, к неизвестному человеку, а на самом  ли деле он таксист, есть ли у него разрешающие документы на перевозку, не выпил ли он слегка "на дорожку"? Но когда результаты поездки оставляют желать лучшего, уже поздно что-либо менять. 

Отталкиваясь от прошлогодних результатов, когда в Донецке каждый 40-й материал сотрудниками ГАИ был составлен на таксистов, и чаще всего в момент фиксации нарушений ПДД водителями в салоне их машин находились клиенты, было принято решение особого контроля безопасности пассажиров в такси. С 20 января в Донецкой области проводятся профилактические мероприятия "Такси-2014". За неделю проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции области уже было выявлено более 650 фактов нарушений со стороны нерадивых водителей с шашечками.

Донецкие таксисты умудряются управлять в нетрезвом состоянии, превышать скорость, нарушать проезд железнодорожных переездов и перекрестков, правила обгона и проезда пешеходных переходов. Кроме этого, сотрудниками ГАИ уже было выявлено 9 водителей, которые осуществляли перевозки нелегально. Из-за отсутствия у этих "таксистов" необходимой документации автомобили были отправлены на штрафплощадку. 

- Для выработки единой концепции в сфере предоставления пассажирских услуг и обеспечения безопасности при перевозке пассажиров результаты профилактических мероприятий станут предметом широкого обсуждения на заседаниях городских комиссий по безопасности дорожного движения, а также в ходе других общественных слушаний в присутствии всех заинтересованных ведомств и организаций, - сообщают в Управление ГАИ Донецкой области.

КСТАТИ

ТОП-5 нарушений

  1. 8 фактов управления в нетрезвом состоянии;
  2. 65 нарушений скоростного режима;
  3. 27 нарушений проезда железнодорожных переездов;
  4. 12 нарушений проезда перекрестков;
  5. 9 автомобилей поставлено на штрафстоянку из-за отсутствия права "таксовать".