Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аптеках разбирают антипростудные порошки и таблетки "от давления"

Кому на руку стихия, так это фармацевтам.  В аптеки вернулись длиннющие очереди.

- Самые ходовые сейчас позиции –  противовирусные препараты, леденцы от боли в горле, антибиотики широкого спектра, обезболивающие, спазмолитики, горчичники, вата. Поступления большинство аптек распродают  за день-два и звонят нам за новым заказом, - рассказал Василий Фролов, менеджер по продажам одной из крупных оптовых фармацевтических фирм области. 

Основной контингент в аптеках – люди с хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом. Кстати, метеочувствительностью, по подсчётам медиков,  страдают порядка 80% "хроников".  Рискуют пополнить их ряды  и перенесшие  травмы головы, грипп, ангину, воспаление легких. 

-  Кроме  антипростудных порошков, очень хорошо покупают витамины.  Сейчас же у нас каждый второй, если не первый, страдает авитаминозом, а в "пластмассовых"  ранних овощах и фруктах мало  полезного, тем более везут их издалека и цены кусаются, - поделилась с "Комсомолкой"  провизор одной из аптек в районе площади Коммунаров.

Разбирают с аптечных прилавков  и препараты для метеочувствительных людей, от бессонницы, нормализующие давление. Многим тяжело даётся весенне-осенние переходы, и нарушается сон.

- Для людей большая проблема - погода и сердце, но никто из медиков до сих пор не доказал с научной точки зрения такую зависимость, – считает  доктор медицинских наук, кардиолог высшей категории, доцент кафедры внутренней медицины № 2 Донецкого национального медицинского университета Константин Бобрышев. - Но гипертоникам,  которые на изменения в погоде реагируют повышением давления,  я бы посоветовал тщательно принимать назначенную гипертензивную терапию, не пропускать приёмы препаратов. А условно здоровым людям, у кого немного пониженное давление в такие дни, нужна адекватная физическая активность – 3 км ходьбы или 30 минут занятий спортом. Можно добавить и тонизирующие чашку чая или кофе, поможет и настойка элеутерококка.