Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За визами Польши и Хорватии больше не нужно никуда ехать

У донецких путешественников становится все больше возможностей. Оценив активность наших туристов, дипломаты решили открыть в областном центре еще два консульства

– Польши и Хорватии. Теперь желающим посмотреть старый Краков или отдохнуть на Адриатическом побережье не нужно будет тратить время на поездки в Киев или Харьков за визой, достаточно будет обратиться в нужный отдел донецкого консульства.

Воспользоваться услугами польского консульского отдела дончане смогут уже в ближайшие несколько недель.

- Донецкое отделение станет уже восьмым по счету региональным органом, - сообщил генеральный консул Польши в Украине Рафал Вольский. – Успешно работают консульские отделения в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе, Виннице, Севастополе и Львове.

Кстати, теперь путешественники смогут и сэкономить на бумажных вопросах: в консульским отделах с них возьмут только стандартный визовый сбор – 35 евро (за туристическую визу), платить еще 20 за услуги, как это обязательно даже в легальных визовых центрах, не нужно.

Сэкономят на проезде и те, кто собрался в Хорватию. Несмотря на то что эта солнечная страна пока еще не в Шенгене, визы украинцам все равно нужны. Впрочем, теперь необходимый пакет документов можно будет сдать и в Донецке – тут уже открылось официальное представительство хорватского консульства. За визой сюда нужно будет обращаться жителям не только Донецкой, но и Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Харьковской областей. Документы у путешественников примут по адресу: Донецк, ул. Коваля, 84, после предварительной записи.

КОНКРЕТНО

О том, где будет расположено консульское отделение Польши в Донецке, можно будет в ближайшие дни узнать на сайте генерального консульства республики в Украине - kijow.msz.gov.pl в разделе "Визовая информация".