Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо захватов админзданий в Украине : Дончане боятся остаться без зарплаты и продуктов

Эхо захватов админзданий в Украине :   Дончане боятся остаться без зарплаты и продуктов
Фото: Опасаясь провокаций, в резиденции губернатора усилили охрану. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вопрос 1:  На улицах стало небезопасно, потому что  милицию отправили в Киев?

В областном Главке заверяют, что никаких автобусов с сотрудниками спецподразделений в столицу не провожали. Как раз наоборот,  донецкая милиция перешла на усиленный режим несения службы.  

Правоохранители ищут возможных провокаторов. В зоне пристального внимания уличных патрулей сейчас –  группы молодежи, особенно приезжие (их выделяют по специфическому говору) и ультрас. Кроме того, обеспечивать спокойствие в людных местах, в частности возле зданий ОГА и горсовета вызвались местные казаки и ветераны-афганцы.

Вопрос 2:  Полки в магазинах опустеют?

Пустых полок в магазинах ждать не стоит. Впрочем, то, что дончане изменили свое отношение к закупкам, в супермаркетах не скрывают. В магазинах с "Комсомолкой" поделились: за последние дни у них вырос спрос на товары долгого хранения. Народ активно берет крупы – гречку, рис, сахар, муку, консервы, спички, соль, свечи.

- Люди явно делают запасы. На всякий случай, - говорит продавец бакалеи Марина Вареева.

К слову, покупателей даже в больших супермаркетах стало меньше. "Беднее" и в их корзинках – тут только самое необходимое – мясо, бакалея, молочное. Впрочем, в магазинах спаду оборотов не сильно расстраиваются. У них другие проблемы – перебои с поставками. Дорогие продукты напрочь отказываются везти поставщики. Они уже сориентировались и пришли к выводу: в нынешней ситуации тратиться народ не будет. В связи с этим на полках резко исчезли дорогие колбасы и балыки, заграничные сладости, привозные овощи, элитный алкоголь.

Вопрос 3: Власть готовится уйти в подполье?

На самом деле в понедельник, 27 января, местные "белый дом" и мэрия практически перешли на осадный режим. В горсовете тут же объявили неприемный день. По словам секретаря мэрии Сергея Богачева – с точки зрения безопасности горожан. Для работников исполкома и депутатов – мужчин провели инструктаж, как действовать в случае силового захвата.   

Тем не менее, по заверениям, чиновников и депутатов, - переезжать они никуда не собираются. А губернатор и вовсе  исключил захват.

- В  Донецкой области нет массовых протестов, а попытки заезжих "гастролеров" дестабилизировать положение в регионе, не находят поддержки у местных жителей, - отметил председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий в беседе с журналистами.- Я бывал в разных ситуациях ... И не боюсь, что под давлением подам в отставку. Даже не рассматриваю такой возможности для себя.

Вопрос 4: Из-за беспорядков  отменяют массовые мероприятия?

Несмотря на пугающую массовость возле госучреждений, в театрах и кино – тихо, спокойно и сеансы по расписанию. Больше того, в развлекательных заведениях "Комсомолке" подтвердили: у них посетителей стало еще больше – мол, морозы загнали. Тут уверены, пустых залов им ждать не стоит – какая бы политическая ситуация на улицах ни была, у людей всегда должна быть "отдушина".

Вопрос 5:  Бюджетникам и пенсионерам задержат выплаты ?

В Донецком горсовете такой поворот событий отвергают.

- На сегодня задолженности по заработной плате на предприятиях бюджетной сферы нет, - сообщил начальник управления по связям с общественности донецкой мэрии Максим Ровинский. – Всем выплачивают в срок.

Так же бодро рапортуют в областном Пенфонде: 

- Уже до 23 января мы в полном объеме завершили финансирование пенсий за январь.

К слову, с 1 января 2014 года в среднем размер пенсии в Донецкой области дорос до 1783, 27 грн.

Вопрос 6: Началась массовая паника?

Дончане стали активнее просить психологическую помощь, обращаясь на "горячие линии" служб доверия. Однако, события Евромайдана и возможные провокации в Донецке обсуждаются редко.

-  Душевное равновесие людей пока не нарушено, они обращаются исключительно по собственным тревогам и событиям. Хотя есть желающие обсудить последние новости, а так все спокойно, - рассказала Анна Алексеевна из Донецкого областного центра
социально-психологической помощи.

Но особое беспокойство наблюдается среди православных дончан, которые не только звонят с просьбами о помощи, но и много молятся за мир в Украине. 

- Люди очень хотят поехать в Киев приложиться к Дарам волхвов, но опасаются поездок в столицу. Дончане отзываются хорошо о сотрудниках милиции и ГАИ, которые помогают людям. Один мужчина просил СМИ освещать и такие благие дела, которые видел сам, как гаишник помог мальчику 15 лет на инвалидном кресле пересесть в такси, сложил его коляску в багажник. Звонят люди из России и говорят, что постоянно молятся за Украину. Ненависти и агрессии из уст дончан мы не слышим, но опасения в голосе есть. Мы со своей стороны только успокаиваем людей, - рассказала Юлия, консультант Донецкой православной консультационной службы Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

Штурм для нас равносилен катастрофе

- Какие бы то ни были силовые захваты и смена власти - это большая беда для экономики, которая сейчас у нас и так в весьма плачевном состоянии. Любые захватчики начнут свою деятельность с мести предыдущим. И им явно будет не до экономических проблем. В то время как финансовая ситуация у нас такова, что реанимировать экономику нужно не реформами и программами, а чрезвычайными мерами. Для этого нам нужны большие умы, аксакалы экономики, а не те, кто машет палками на майданах.

В Донецке же эта ситуация грозит обернутся и производственным кризисом. Стихийные бунты усугубят убыточность производства, ведь шахтеры должны работать, а не держать оборону. Как и все другие. История нам не раз показала, что любая революция даже в самых благих целях, отбрасывала экономику государства на десятки лет назад. Для нас это равно катастрофе – считает  Николай Белопольский, вице-президент Академии экономических наук Украины.