Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На каникулах транспорт будет ходить реже

Жителям дальних районов города на праздники придется несладко. Для них путешествие в центр - на елку - может занять несколько часов. А все потому, что коммунальщики объявили: в первую неделю года транспорт будет ходить реже.

- С 1 по 7 января троллейбусы, трамваи и муниципальные автобусы будут двигаться по воскресному расписанию, - рассказали в диспетчерской КП "Донэлектроавтотранс". - Это значит, что на маршрутах будет работать меньше машин, чем в рабочие дни. Соответственно, это увеличит интервал движения.         

И хотя логика у транспортников очень понятная - на праздники горожанам не нужно столько троллейбусов, как в час пик буднего дня, но от проблем с логистикой жителей окраин это не избавляет. К примеру, если в рабочие дни на улицы города выходят 175 "рогатых", то всю праздничную неделю ездить будут только 111 машин. Прождать троллейбус можно будет 45 минут. Именно такой интервал движения на выходных у № 4 (ул. Горького - пр. Мира). У 18-го время ожидания вечером может дойти почти до 1,5 часа.

"Закруглятся" рогатые тоже раньше. "Пятерка" сойдет с маршрута уже в 15.00, в то время как по будням развозит пассажиров до 22.15.

Коснутся изменения и трамваев. В посленовогодье на свои маршруты выйдут только чуть больше половины машин - 88 из 140. Впрочем, рекордно долго этот транспорт ждать не придется: максимальный интервал составит 35 минут - на 15-м (пл. Буденновская - ш/у им. Газеты "Правда").

А вот на центральных маршрутах воскресное расписание почти не отразится. Несмотря на то что машин на линиях будет меньше (к примеру, 20 трамваев "единичек" вместо 34), ждать их придется от силы на пару минут дольше - свободное движение на дорогах позволит им проехать круговой маршрут быстрее. Это же коснется и троллейбусов-"двоек". Их максимальный интервал будет не больше 5 минут.

Особенно изменение расписания почувствуют пассажиры автобусов. Ведь некоторые маршруты на праздники и вовсе не выйдут на линии. Отдыхать будут - №№ 7 (ул. Софийская - ж/д вокзал), 30 (Крытый рынок - Панфилова - магазин "Химик"), 35 (ж/д вокзал - завод "Норд"), 77 (ул. Пинтера - Крытый рынок).

Те же, что будут курсировать, ждать придется дольше обычно. Например, № 8 (ДС Абакумова - Крытый рынок) будет ходить раз в два часа, в отличие от будних 40 минут. 2 часа и 14 минут можно прождать и № 32 (ж/д вокзал - Свято-Покровский храм).

Вернется в обычный режим транспорт, как и большинство работающих дончан, 8 января. По буднему расписанию трамваи и троллейбусы поработают и первые дни следующей недели - 30 и 31 декабря.