Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главную елку Донецка украсят по детским рисункам

Главную елку Донецка украсят по детским рисункам
Фото: «Новогодняя красавица» начнет подготавливаться к празднованиям с 1 декабря

ПОГУЛЯЕМ!

Сенсаций не будет

Специально для встречи 2014 года в Донецке не покупали новую елку. Как и в прошлом году, на главную площадь "выйдет" старая искусственная красавица, параметры которой за год не изменились. Начнут собирать металлический каркас елки уже 1 декабря.

- Мы каждый год елку не меняем и сенсаций из этого не делаем. Будет установлена прошлогодняя елка, но игрушки будут чуть-чуть другие, - рассказал городской голова Александр Лукьянченко. 

Однако елочка будет "наряжаться" в новые модные украшения и в те, которые захотят донецкие дети.

- В этом году ее будут украшать элементы цветовой новогодней иллюминации, сделанные по эскизам юных дончан в рамках городского конкурса рисунков светового оформления донецкой елки - 2014, - отметил градоначальник.

По словам мэра, победители конкурса будут принимать непосредственное участие в торжественном открытии, которое состоится 19 декабря - в День святого Николая на площади Ленина. Кстати, полюбившегося катка возле фонтана в этом году не будет.

- Катка не будет. Коньков очень мало у жителей нашего города, мало катаются, поэтому неэффективно организаторам, - пояснил мэр Донецка. 

Бери пять по цене четырех

До наступления декабря "Комсомолка" решила проверить существующие запасы новогодних игрушек в магазинах и была приятно удивлена, что во многих витрины уже ломятся от огромного количества елочных шаров, светящихся гирлянд. Крупные торговые центры даже предлагают скидки и выгодные акции. Так, купить пять ярких шаров сейчас можно по цене четырех, а лишний метр "дождика" и в доме не помешает, и полагается в подарок при покупке сразу 10 метров. Наши наблюдения дают повод задуматься, что в магазинах сейчас продают прошлогодние коллекции игрушек, которые не нашли своих покупателей в 2012 году, но таким грешат не все торговые точки. Символ наступающего 2014 года – лошадка – уже встречается среди новогодних украшений, подарков, но все чаще как мягкая игрушка или статуэтка. А вот шары, открытки, кружки с изображением синей лошадки пока не обнаружены.

- Еще рано, уже в середине декабря точно будут. И продаваться они будут до начала февраля, пока не закончатся все-все новогодние праздники, - заверил Дмитрий, консультант торгового центра.

Вероятно, что синие лошадки во всех видах – на шарах, блокнотах, футболках, в виде свечек и статуэток – еще едут к нам из Китая.

КОНКРЕТНО

Программа новогодних праздничных мероприятий в Донецке:

19 декабря – официальный старт новогодних мероприятий и впервые огнями засияет главная елка города;

30 декабря - 4 января - во дворце "Дружба" будут проходить традиционные детские утренники;

31 декабря - праздничные гуляния на площади Ленина начнутся с 19.00;

с 2 по 7 января - на площади Ленина, в парке Щербакова будут представлены детские театрализованные представления;

7 января - рождественские мероприятия в парках и на городских площадях начнутся с 15.00.

ПОДРОБНОСТИ

Сколько стоят новогодние украшения:

"Дождик" - 3-8 грн.

Серпантин – 5 грн.

Шар пластмассовый – 2,5-10 грн.

Верхушка елки – 15 грн.

Хлопушка – 4,5 грн.