Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Меотиду" закрыли для туристов

Сильный ветер и волны испортили начало туристического сезона в национальном парке "Меотида". Море не просто подмыло берег, но и разрушило хозпостройки, навесы. Для их восстановления потребуется время, а пока поток туристов будет ограничен.

- Разрушения достаточно серьезные, поэтому восстановление потребует времени и ресурсов, - объяснил Геннадий Молодан, директор национального парка "Меотида". – Мы скорректируем туристические маршруты, а основные экскурсии будут проходить по морю.

Отдыхающие смогут прокатиться на яхте и понаблюдать за птицами, которых в парке великое множество, а вот отдых на берегу будет возможен только для тех, кто заранее побеспокоился и уведомил парк о своем приезде.

- В связи с тем, что рекреационная зона пострадала, проведение праздников или дней рождений на берегу у нас ограничено, поэтому людям нужно предварительно записываться, - сказал Геннадий Молодан. – На майские праздники уже все занято, но водные экскурсии мы все равно проводим без ограничений.

Вне рекреационной зоны туристам отдыхать запрещено, так как в парке гнездятся редкие, охраняемые законом птицы. На дикарей будут составлять административные протоколы, а если пребывание в заповедной зоне нанесет вред природе, штрафы могут быть значительными. С моря подходить к местам гнездовий тоже нельзя, так как шум моторов беспокоит птиц и может согнать их с насиженных мест.