Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке нарядили кованую елку

В Донецке нарядили кованую елку
Фото: Игрушки получились как настоящие! Фото: Константин БУНОВСКИЙ
Список самых интересных елок Донецка пополнился еще одной "колючкой". К главным новогодним символам города теперь можно с чистой совестью отнести и кованую елочку от донецких мастеров. Несмотря на то, что такое оригинальное дерево появилось в парке под зданием горсовета еще в начале прошлого года, только теперь елочка стала новогодней – кузнецы украсили ее игрушками.
 
- Их создавали мастера со всей страны, - рассказал "Комсомолке" председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. – Их фантазию мы не ограничивали ни в чем, кроме размера – игрушки не должны были быть слишком большими – ведь высота деревца всего чуть больше 2 метров.
 
В итоге не елочке появилось несколько десятков настоящих шедевров – снеговики, гирлянды, подкова, тигр, серпантин, конфеты и хлопушки и даже миниатюрный мотоцикл. Не обошлось и без символа наступающего года – медной лошадки. Наряду с кропотливой и тонкой работой, есть и гениально простые украшения – например, стальная снежинка, как будто бы вырезанная из бумаги. 
 
Необычную елку дончане уже оценили. И хотя пока кузнецы слышат только слова благодарности, они опасаются, что народная любовь может дойти до краж. Уж очень вандалы любят мелкие детали.