Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Донецким астматикам и аллергикам до обеда лучше из дома не выходить

Донецким астматикам и аллергикам до обеда лучше из дома не выходить
Фото: Выходить погулять лучше всего ближе к вечеру. Фото: архив «КП»

Теперь не только экологи, но и любой житель города будет знать, из чего состоит донецкий воздух. Для этого всего лишь нужно зайти на сайт автоматизированной системы мониторинга окружающей среды Донецкой области, проект которого разработали в ДонНТУ.

Здесь оценивают атмосферный состав по содержанию трех загрязнителей: оксида углерода (в народе - угарный газ), диоксидов азота и серы. Все результаты мониторинга выводят онлайн в специальную таблицу. Правда, пока программа работает в тестовом режиме без полезной для обывателя аналитики (предельно допустимые концентрации, с чем связан выброс, опасность и т. д.)

- При разработке проекта были проанализированы лучшие практики как в Украине, так и за рубежом. Над проектом работали опытные украинские и европейские эксперты в области экомониторинга. Каждая экспертная команда презентовала свое видение проекта. В результате выбран оптимальный вариант возможной конфигурации и комплектации необходимой системы автоматизированного мониторинга, - рассказал один из соавторов системы профессор Донецкого национального технического университета Геннадий Аверин. – В Украине примера такого масштабного проекта на базе сразу всей области еще не было до сих пор. В будущем эта разработка может быть интегрирована в национальную, а затем и в европейскую систему мониторинга атмосферы.

Первый пункт контроля оборудовали на базе девятого поста Гидрометцентра (ул. Набережная, 51). В следующие два года такие экопосты собираются установить во всех городах с проблемной экологией. Проект стартует с Донецка и Макеевки. В реализацию уже вложили 180 тысяч бюджетных гривен.

КОНКРЕТНО

Когда в Донецке самый грязный воздух

Максимальный уровень концентрации в течение дня отмечают:

оксида углерода - около восьми утра и половины первого;

диоксида серы – около половины девятого утра;

диоксида азота – в два часа дня.

СПРАВКА КП

Оксид углерода - бесцветный ядовитый газ без запаха, смертельно опасен.Признаки отравления: головная боль и головокружение, шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота, в тяжелых случаях- судороги, потеря сознания, кома.

Диоксид серы - очень токсичен. Симптомы отравления - насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле и своеобразный привкус. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

Диоксид азота - продукт автомобильных выхлопов. Угнетает легочные функции, согласнонекоторым исследованиям, повышает риск развития ОРВИ, острого бронхита, особенно у детей. В числе наиболее уязвимых- аллергики и астматики.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Роман Родина, директор ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины":

- У нашего лабораторного центра есть в Донецке два свои стационарных поста мониторинга (ул. Щорса, 6 и возле ЦУМа). Если по оксиду углерода и диоксиду серы превышений ПДК практически не отмечается, то по диоксиду азота – постоянно, бывает и в полтора раза. Основной загрязнитель здесь автотранспорт.

Все эти три вещества негативно влияют на дыхательную систему. NO2, попадая в дыхательные пути, преобразуется в азотистую и азотную кислоты, которые раздражают слизистую, повышают проницаемость стенок альвеол. Однозначно сказать, что именно диоксид азота напрямую влияет на заболеваемость ОРВИ, распространенность аллергии и т. д. нельзя, но связь, безусловно, есть. То же самое касается и онкологических заболеваний - все эти вредные вещества можно рассматривать как один из негативных факторов.

Содержание вредных веществ в воздухе можно отслеживать в режиме онлайн по адресу: asm.dn.ua.