Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год встретим с мокрым снегом

Новый год встретим с мокрым снегом
Фото: Ну вот! Пришла привычная зима! Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Оттепель начнётся уже с сегодняшнего дня. После уже привычных минус 15 днём ртутный столбик на градусниках подскочит сразу до плюс  5.  Ночью максимальные морозы – до 3 - 8 градусов.  Плюс ко всему зарядят дожди, а каждую ночь – мокрый снег. Осадков не будет только 29 и 30 декабря. Такая мартовская погода продержится  почти неделю. Зима начнёт потихоньку отвоёвывать свои права с воскресенья.

-  Было бы очень странно, если бы  перед самым Новым годом у нас ударил мороз.  Тёплая погода становится тенденцией. К примеру, в 2010-м 25 декабря мы побили температурный максимум, тогда зафиксировали +11 градусов. В этом году немного холоднее, - рассказывает дежурный синоптик  Донецкого областного гидрометцентра  Татьяна Сербина.  -  Ориентировочный прогноз на 31 декабря – ночью будет небольшой минус, а днём температура будет держаться на уровне нуля градусов.  Обойдётся без штормового ветра, но с осадками. В последний день года нас ждут мокрый снег и дождь.  

Не радует грядущая оттепель среди зимы и ботаников. Но специалисты уверены: особого вреда в этом году она не принесёт.

- Резкие перемены погоды уже не раз испытывали нас, так что в какой-то мере растения уже привыкли к ним. Тем более потепление задержится только на неделю и температура не поднимется выше плюс 5. А для того чтобы спровоцировать цветение, нужно, чтобы выше 10 градусов тепла продержалось  две недели, - объясняет доктор биологических наук, профессорДонецкого ботанического сада НАН Украины Алексей Поляков.

Ботаники и агрономы не сомневаются, что средиземноморский  циклон пощадит будущий урожай.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Как смягчить перепады температуры, советуют в  Донецком областном центре здоровья.

В такие дни  резко возрастает количество вызовов к больным с ишемической болезнью сердца и гипертоникам. Значительно ухудшается самочувствие у тех, кто перенёс инфаркт или инсульт, страдает атеросклерозом.  На малейшие перемены в  погоде реагируют больные суставным ревматизмом, пациенты с заболеваниями лёгких, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Плохо сказывается на здоровье и высокая влажность воздуха. Она обостряет воспалительные и бронхолегочные заболевания.

Чтобы смягчить капризы погоды, важно накануне тяжёлого дня хорошенько выспаться.  15-минутная утренняя гимнастика не помешает. После неё полезно принять контрастный душ или хвойную ванну (10 - 15 минут при температуре 37 градусов).  И обязательно найдите часик для пешей прогулки вдали от автомагистралей. А вот большие физические нагрузки противопоказаны.

В  "плохие" дни хорошо пить перед едой свежеотжатые овощные и фруктовые соки, слегка подсолённую минеральную воду или простую кипячёную с лимонным соком. В меню желательно включить блюда из рыбы, морской капусты, фасоли, чечевицы, свёклы, картофель в мундире, печёные яблоки, клюкву.