Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за недобора студентов преподавателям урежут зарплату?

Из-за недобора студентов преподавателям урежут зарплату?
Фото: Педагоги опасаются, что такой недобор отразится и на их зарплате.

Вступительную кампанию -2011 можно считать официально закрытой. На этой неделе вузы зачисляли на первый курс контрактников и подводили итоги.  Несмотря на страшные демографические прогнозы, средний конкурс на бюджет в ведущих университетах/институтах области был порядка 5-7 претендентов на место. А вот на платные отделения абитуриенты шли не так резво. По итогу даже в самые престижные государственные вузы постиг серьезный недобор.  

*К примеру,  в Донецком национальном техническом университете по лицензии на контрактную форму обучения  могут принять почти 3300 студентов, а пришло в этом году почти в 20 раз меньше – всего 156 студентов. Охотнее всего абитуриенты шли на платные отделения  как раз самых дорогих специальностей - "экономики предприятий" (7400 грн./курс) , "маркетинга" (7200 грн./курс), "экономической кибернетики" (9 000 грн./курс).

В Донецком национальном университете на контракте больше 3 800 вакантных мест, а зачислили 386 первокурсников. И здесь популярными оказались не самые дешёвые "право" (16 500 грн./курс) , "международные отношения"(13 673 грн./год),  "журналистика" и "психология" (по 9500 грн. в год)

- На бюджетное отделение мы зачислили 713 человек,  сколько первокурсников на контрактной форме, пока окончательно не подсчитали, но в этом году их будет в разы меньше, чем в прошлый набор, - поделился с "КП" ответственный секретарь Донецкого национального университета Владимир Сорока. – Тут дело не в том, что родителям нечем оплачивать за обучение, наш вуз, кстати, не поднимал плату на следующий учебный год, а по некоторым специальностям, даже снизил. Нас подвела демографическая ситуация, по идее на контракт должен был пойти отток тех, кто не попал на бюджетные места, но не из кого брать пополнение.

Недобор и в узкопрофильных вузах. Так, в национальном медуниверситете им. М.Горького на первокурсников-контрактников в 4 раза меньше, чем смог бы принять вуз. А в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, в этом году всего 36 новых контрактников (причём большинство будут учиться на "архитектуре"), хотя по лицензии могло быть и больше 700.

Педагоги опасаются, что такой недобор отразится и на их зарплате. 

- Меньше студентов – меньше нагрузка на преподавателей, это чревато либо сокращением рабочих мест, либо педагогам  урежут количество часов, т..е придётся работать на полставки, - разводят руками освитяне.

Не исключают такой вариант развития событий и в облОНО, но здесь  считают,  что каждый вуз волен решать кадровую проблему по-своему.

данные с официальных сайтов ДонНУ, ДонНТУ, ДонНАСА и ДНМУ им Горького и информационной системы "Конкурс"