Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парки Донецка: В "Студенческом" открыли шашлычные поляны, а в "Музыкальном" - мини-ботсад

Парки Донецка: В
Фото: Сезон открыт! Фото: Константин БУНОВСКИЙ

До старта больших каникул еще пять дней, но город уже сейчас демонстрирует полную готовность к праздникам. Сегодня в центре включат практически все фонтаны – главный на площади Ленина, водные каскады на Студгородке, бульваре Пушкина, в сквере Маяковского, в "Соколе", Первомайском, около драмтеатра и горсовета, цирка, обладминистрации.

- Конечно, обычно мы ориентируемся на 1 мая, однако уже несколько лет подряд городской голова дает распоряжение руководствоваться еще и погодой, - рассказала нам пресс-секретарь КП "Донецкгорводоканал" Марина Мирошниченко. - Поэтому мы и включаем фонтаны чуть раньше – прогнозы позволяют. Проработают водные каскады аж до 15 октября. В будние дни – с 10 утра до 10 вечера, в праздники – на час дольше.

Вот-вот начнет свою работу и ноу-хау от донецких садоводов – передвижная клумба. Впрочем, получилась у специалистов вовсе даже не клумба, а целая оранжерея. Уже сейчас в Музыкальном парке заканчивают монтировать специальную теплицу, в которой растут экзотические растения.

- Там поселятся нежные заморские цветы, которые ни за что бы не выжили у нас под открытым небом, - говорят в пресс-службе Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

Экзотику в "передвижной клумбе" цветоводы представят орхидеями, фикусами, монстерами, спатифиллумами, филодендронами.

К слову, теплица будет передвижная, и не исключено, что в летний сезон она еще покочует по центру города.

Те, кому не терпится отведать традиционных майских шашлыков, могут сделать это легально и не дожидаясь длинных праздников – в эти выходные. Любителей пикников зовут в новый парк "Студенческий" - там уже заработали поляны для законного барбекю (которых в черте города немного). Тут же можно взять напрокат мангал и с комфортом устроиться. Административного штрафа можно не бояться, как и на Поляне сказок, тут жарить шашлыки разрешено.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Синоптики обещают лето

Вселяют оптимизм и в без того радостных в предвкушении выходных дончан и метеорологи. По их прогнозам, после затяжных холодов в регион наконец-то придет стабильное тепло. Уже завтра градусники покажут +21, а к началу мая ртутные столбики и вовсе доползут до +25.

- Мы наблюдаем достаточно стабильную ситуацию, - говорят синоптики. – В ближайшую неделю дневная температура будет колебаться в пределах +21... +26, ночная не опустится ниже +10. Небо будет преимущественно ясным, осадков не предвидится.