Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Музыкальном" поставят колесо обозрения, а в "Щербакова" сделают уголок для экстремалов

В
Фото: Старые карусели уже ремонтриуют, а новые обещают вот-вот купить. Фото : Константин БУНОВСКИЙ

Не успела  уйти зима, а донецкие коммунальщики уже все в весенних хлопотах. Основные силы пока бросили на борьбу с сухостоем.  В этом году на снос аварийных и сухих деревьев из городской казны выделили более полумиллиона гривен.  Самые масштабные работы пока идут возле Второго городского пруда, где вскоре разобьют парк "Студенческий".  Здесь  собираются выкорчевать 172 дерева, к высадке новых приступят уже в марте. Как обновятся к весне и другие парки Донецка, узнала "Комсомолка".

Загрустит русалочка и поселится змея

Центральный парк Донецка – им. Щербакова – пополнит свою коллекцию скульптур. В гроте возле моста с аркой и мини-водопадами  будет грустить русалочка. Здесь же поселится  и символ  этого года – змея. А на Аллее любви установят два влюблённых сердца.

Планируют в парке и облагородить аттракционы и оборудовать их навесами, чтобы можно было кататься даже во время дождя.  Главный апгрейд ждёт колесо обозрение, которое украсят ночной иллюминацией. 

- Новые аттракционы в этом году купить вряд ли получится, зато заработают "башня свободного падения" и "лавка", которые простояли всё прошлое лето. Мы договорились с винницкой компанией-производителем, что они помогут нам в их эксплуатации, - поделился с "Комсомолкой" директор парка культуры и отдыха им. А.С.  Щербакова Игорь Мартынов. – Кроме того, мы рассчитываем выиграть тендер и сделать полный ремонт лодочной станции. Сейчас мы заканчиваем разработку проекта – это будет заякорённый плавучий понтон с поручнями и удобным подходом для лодок. На всё это нужно порядка 1 миллиона грн.  

Завезут новые катамараны

А к лету в парке им Щербакова обещают купить новые катамараны – для начала 5 "плавучих велосипедов" повышенной комфортности с удобными сидениями и навесами от солнца. 

Тем временем вновь кипит работа возле аквапарка.  За здешней парковкой сооружают площадку уже для сухопутных экстремалов. По их чертежам работники парка на площадке размером более 2 000 кв. м конструируют специальные площадки для паркура (движение и преодоление различных городских препятствий вроде зданий, стен, перил, парапетов и т.д.) и воркаута (дословно, уличная тренировка, гимнастика во дворе).

Кроме того, вдоль новой набережной возле аквацентра и родника появится хвойный бор – здесь высаживают крымскую сосну, голубую ель и лиственницу.  А возле главной сцены парка  (с левой стороны) обустраивают экспериментальную поляну из экзотических и эксклюзивных цветов, живые изгороди и беседки. 

Сезон аттракционов планируют открыть уже с 20-х чисел апреля. А навести последний лоск в парке Щербакова обещают уже к 1 мая.

По соседству с "Донбасс Ареной" появится  "чертово колесо"

Глобальные планы и  в Музыкальном парке. Здесь хотят ни много ни мало установить второе колесо обозрение.

- Сейчас в горсовете на утверждении несколько проектов, в том числе, город мастеров, обустраивать который возьмутся кузнецы. Есть идея и установить колесо обозрения. Думаю, она реализуется уже в этом году. Мы уже связывались с винницким заводом, где их производят (здесь же, кстати, и сделали колесо, которое стоит в парке им. Щербакова), нам предлагают 4 вида аттракционов высотой от 50 м и больше, - рассказал директор Музыкального парка Олег Касьянов. - Но прежде чем выбрать, мы должны провести все геодезические  работы на предполагаемом месте для аттракциона. Кстати, скорее всего, это будет рощица между монументом "Твоим освободителям, Донбасс!" и Поляной сказок.

Пока же в бывшем "Ленкоме" занимаются озеленением – уже высадили больше 10 000 кустов роз 5 разновидностей (саженцы из Западной Украины). Ждут своей очереди 110 сосен и более 3 000 кустарников (лилейник, мискантус, форзиция и т.д.).