Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За "трезвость" таксисты возьмут тройной тариф

Путешествовать по городу на троллейбусах, трамваях и муниципальных автобусах в новогоднюю ночь можно будет только до 12. С боем курантов весь городской транспорт исчезнет с улиц, как карета из знаменитой сказки. До 5 утра самые упорные горожане смогут дождаться только дежурных рейсов. Они будут подбирать пассажиров в лучше случае раз в 40 минут, а в худшем прождать троллейбус можно будет и больше часа.

- Последние рейсы выйдут 31 декабря в 23.40, - рассказали "Комсомолке" в диспетчерской ДГКП "Донэлектроавтотранс". – Потом – примерно раз в час.

Впрочем, до 12 дончане могут разъезжать по городу без особых проблем. Троллейбусов и трамваев на линиях будет работать столько же, как и в час пик. Курсировать по обычному расписанию будут и маршрутки. Правда, частные перевозчики, в отличие от муниципалитета, свой график пока жестко не обозначили. Признаются: работать будут чуть ли не "до последнего клиента".

- Обычно уже в 11 на улицах никого, - поделился с нами водитель маршрутного микроавтобуса Александр Коваров. – Если люди на остановках будут, и мы будем ездить. Только на нашем маршруте как минимум трое водителей, готовых работать в новогоднюю ночь до утра.

С праздничными посиделками дома и в ресторане уже попрощались почти все донецкие таксисты. Ведь новогодняя ночь – самое прибыльное время года: и клиентов много, и тариф на порядок выше обычного. Даже в службах уже говорят: на Новый год легальная такса вырастет вдвое. Частники же и вовсе смогут "накрутить", сколько совесть позволяет. К примеру, на прошлый Новый год поездка от ледовой арены "Дружба" до площади Ленина обходилась в среднем в 100 гривен.

Куда дешевле в этом случае поступить по-барски и нанять водителя на всю ночь. В преддверии праздников таких объявлений в Сети десятки. В среднем услуги драйвера на вашей машине обойдутся в 70 гривен  в час. За эти деньги водитель готов ждать своих пассажиров где угодно и сколько угодно. Правда, никто не гарантирует, что среди ночи подвыпивший автовладелец не найдет нанятого драйвера и свою машину в нужном месте. Поговаривают, многие объявления такого характера – дело рук мошенников. Куда надежнее будет воспользоваться услугой "трезвый водитель" от донецких служб такси. В этом случае с вызовом нужно обратиться через диспетчера. И через 10 минут к вам прибудет тот самый трезвенник, который и доставит машину по нужному адресу. Возьмут за такую услугу тройной тариф.