Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Регион оздоровится с "Новой жизнью"

Регион оздоровится с
Фото: Детей, слава Богу, стало рождаться больше. Фото из архива «КП»

Кривая смертности в регионе потихоньку идёт на спад - такие данные на днях обнародовали   в Главном управлении статистики в Донецкой области. С начала этого года умерли 29 650 человек, это почти на полторы тысячи меньше прошлогодних показателей. Впрочем, медикам и чиновника есть ещё над чем трудиться -  рождается у нас всё же по-прежнему меньше, чем умирает. В этом году на свет в роддомах области появилось чуть больше 16, 2 тысячи малышей (против 17 тысяч на этот же период прошлого). За счёт такого разрыва донетчан  уже стало почти на 13,5 тысячи меньше.  Впрочем, местные власти, похоже, нашли рецепт от демографической депрессии.

"Первичек" станет больше

Бич региона, где львиную долю составляет городское население, – рак и заболевания cистемы кровообращения. Именно они стали причиной смерти более 23,7 тысячи человек. Ещё больше 2 тысяч скончались от недугов ЖКТ и органов дыхания, больше  800 пациентов стали жертвами  различных инфекций и паразитов.

- А ведь  таких катастрофических последствий можно было избежать с помощью ранней диагностики и если бы пациенты вовремя обращались в больницы, - сетуют местные врачи.

Впрочем, в последнее время в этом плане наметились серьезные подвижки: чтобы сделать медпомощь доступнее, донецкие власти продвигают  ряд социальных проектов. В частности, всё больше открывают амбулаторий. Только в этом году с нуля уже запустили 2 амбулатории  в снежнянском городском и добропольском районном центрах первичной медико-санитарной помощи, а в Краснолиманском ЦПМСП  - ещё одну  после капремонта. При этом уже действующие "первички" активно оснащают современным оборудованием – ЭКГ, УЗИ и т. д.

"Хроникам" -  таблетки со скидкой, а будущим мамам – суперроддома

Другое не менее важное направление – борьба с детской смертностью. Благодаря программе "Новая жизнь" в Донецкой области уже заработали два современных перинатальных центра  - на базе регионального центра охраны материнства и детства и родильного отделения макеевской горбольницы № 3.

- Кстати, последний будет обслуживать 700 тысяч будущих мам и малышей  не только из Макеевки,  а охватит всю восточную часть региона – Харцызск, Торез, Шахтёрск, Снежное и Амвросиевский район, - сообщают в Главном управлении здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Одновременно с этим в области тестируют пилотный проект государственного регулирования цен на лекарства, к которому присоединились десятки аптек в разных городах. Первым повезло гипертоникам. Теперь эти пациенты могут порядком сэкономить на лечении, покупая необходимые таблетки со скидкой, которую фармацевтам компенсирует государство.  В будущем такое новшество планируют опробовать и на больных диабетом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Для новой скорой нашли место

Территорию под строительство будущей суперклиники  донецкие депутаты утвердили на последней сессии горсовета.  Областная больница  скорой медицинской помощи займёт почти 7,5 гектара и разместится в районе ул. 75-летия ФК "Шахтёр", где, по мнению чиновников, есть удачный и незагруженный подъезд.

- Проект, которым занимается иностранная организация, уже одобрен.  В больнице, кроме, собственно,  Центра скорой медицинской помощи (который, кстати, будет обслуживать не только жителей Донецка, но и всей области), оборудуют и реабилитационный, если мне не изменяет память, на 260 коек, - отметил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.