Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На карте Донецка появились новая площадь и три улицы

На карте Донецка появились новая площадь и три улицы
Фото: Появилась площадь Троицкая. Фото: КП.

Новая площадь обосновалась на территории  Будённовского района.  Теперь, кроме собственно пл. Будённого и площади с замысловатым названием Дом электроподстанции, здесь появилась пл. Троицкая.

-  Это своего рода подарок властей города прихожанам Свято-Троицкого храма.  Во время праздничной литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион зачитал решение городского головы, по которому эта площадь в микрорайоне Донской официально получила название Троицкая. Хотя в народе ее уже давно так называют, - рассказали в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

А на карте Киевского района появились сразу три новые улицы.  В честь литератора и председателя Донецкой организации Союза писателей Украины Павла Бадебуры  («Земля Донецкая», «Тайны степного шурфа», «Дети шахтёров») назвали отрезок автомагистрали от пр. Мира, который идёт до ул. Байдукова и на  Гладковку. В скором времени здесь «пропишутся» несколько заправок, СТО и других подобных заведений. В районе бывшего комбината панельного домостроения появилась «тематическая» улица Домостроительная. А на границе Донецка с Авдеевкой отметилась ул. Привокзальная. Правда, на ней всего одна девятиэтажка.

- Де-факто улицы Привокзальная и Домостроительная были, но де-юро - нет. То есть в паспортах у людей стояла прописка, но, когда дело касалось переоформления жилья, возникали сложности юридического характера. Ведь их не было в перечне наименований, который ещё в 2000 году утверждён  распоряжением городского головы, - объяснил "КП" архитектор Киевского района Донецка Сергей Ефанов.  – Теперь же они внесены в общий список.

Всего же в Донецке 2 278 ) улиц и теперь уже 19 площадей.