Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке появился первый арт-переход

Идея украсить таким образом унылый и обшарпанный подземный переход на пр. Ленинском (напротив цирка "Космос") пришла в голову местному фотографу Андрею Парахину.

- На мысль натолкнул этот красивый, но довольно мрачный переход, собственно надпись на входе "underground", которая созвучна с названием культурного течения в ХХ веке.  Здесь особая атмосфера -  переход облюбовали уличные музыканты, мужчина на аккордеоне наигрывает французские мелодии. Но в пасмурную погоду здесь очень грустно, и мне захотелось как-то поднять настроение прохожим, которые будут здесь проходить, - поделился Андрей с "КП". -  И я решил украсить стены своими фотографиями Донецка.

А чтобы дворники не приняли его за хулигана, вроде вездесущих расклейщиков объявлений, и не сорвали фототворения, Андрей решил заручиться разрешением горсовета.  Чиновники дали добро.  Переход фотограф облагородил в тот же день.

- Большую часть фотографий уже растащили на сувениры, сейчас здесь осталось только 13 фотографий. Но это даже хорошо: значит, они вызвали сильные эмоции и людям  захотелось унести их домой, - ничуть не расстраивается Андрей Парахин. – А при возможности буду обновлять здесь фотографии. 

Прикоснуться к прекрасному теперь можно в переходе

Сейчас  фотограф мечтает преобразить своими картинами и  остальные переходы Донецка. 

В ТЕМУ

До конца апреля коммунальщики обещают привести в порядок две "подземки" в центре города. Полным ходом идёт ремонт одного из самых старых переходов в Донецке – по Университетской на остановке "Парк Щербакова": здесь обновляют парапет, ступени и площадки, красят потолок, перила, стены облицовывают новой плиткой.  Ждёт своей очереди и украшенная  "подземка" на Ленинском. Кстати, перекрывать переходы на время ремонта коммунальщики не собираются.

- Будем чаще выносить мусор, так что особенно мешать пешеходам не будем, - заверили в КП "Дорожное ремонтно-строительное управление".

Фото Юлии ТКАЧЕНКО.