Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будет выглядеть новый Ленком?

Как будет выглядеть новый Ленком?
Фото: Фото: из архива КП

Гигантский парк в центре Донецка ждут глобальные перемены. В планах городских властей сделать его не хуже бульвара Пушкина и парка им. Щербакова. Итак, для начала парк официально вырос. Если раньше за ним числилось 22 гектара, то сейчас депутаты городского совета решили отнести к парковой зоне все 60 гектаров земли.

- Будет перенесен памятник воинам-интернационалистам. Реконструирован памятник "Твоим освободителям, Донбасс". Рядом с этим монументом появится музей военной техники под открытым небом времен Великой Отечественной войны. Площадь этого музей будет 1 352 квадратных метра, - сообщает донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Кроме того, с толком будет использоваться и площадь под огромным монументом "Твоим освободителям, Донбасс". Там, по планам архитекторов, тоже может разместиться часть музея Великой Отечественной войны.

Также архитекторы предлагают установить в Ленкоме памятник партизанам и подпольщикам Донбасса, который должен гармонично вписаться в общую композицию из мемориальных сооружений в этом парке. Однако пока есть только несколько проектов, как он в перспективе должен выглядеть. 

Кардинальные преобразования ждут и центральные аллеи. Их ожидает полностью новый дизайн - начиная от тротуарной плитки и заканчивая фонарями. Что особенно может порадовать борцов за зелень в Донецке: в Ленкоме собираются озеленить 122 605 квадратных метров территории. Судя только по одному количеству газонов, в Донецке может наконец-то появиться давно известная европейская традиция - отдыхать в перерыв или после работы на траве.

Кроме того, по задумке архитекторов, в Ленкоме наконец-то появятся фонтаны. До настоящего момента этим могла похвастаться только гостиница "Виктория", которая прилегает к парку. И вот сейчас одно из предложений - установить перед главной аллеей парка фонтан с каскадами воды. К слову, подобное можно наблюдать и в парке им. Щербакова.

Если нынешний проект будет утвержден, то строители возьмутся за все эти изменения уже в нынешнем году.