Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Новый год иллюминация будет сиять всю ночь, а парки до утра не закроют двери

На Новый год иллюминация будет сиять всю ночь, а парки до утра не закроют двери
Фото: Город будет гулять до утра! Фото: архив «КП»

Донецк вовсю готовится к самому главному зимнему празднику. До главной ночи этого года – новогодней – остались считанные дни. Пока хозяйки составляют списки покупок на стол, а главы семейств выбирают елку, городские власти объявили: в новогоднюю ночь на улицах будет настоящий праздник. И хотя большинство горожан запланировали проводить год дома или в ресторане, в мэрии уверены: в центре города не будет пусто. Тем более что атмосфера как никогда будет располагать к прогулкам.

- Все огни города, и, конечно, главная елка – все это будет сиять огнями целую ночь, - рассказали "Комсомолке" в ККП "Донецкгорсвет". – Главная задача иллюминации – создавать праздничное настроение горожанам. Когда же это делать, как не в новогоднюю ночь.

Поддерживать ощущение праздника у дончан намерены и возле главной елки. По традиции еще вечером 31 декабря там стартует праздничная программа. Правда, какие номера в этом году покажут всем желающим "проветрится", пока неизвестно – окончательной программы праздника еще нет.  

Не будут закрыты ночью и другие популярные среди горожан места. Прогуляться ночью можно будет и вокруг митрополичьей елки возле Центра Славянской культуры и даже в парке Щербакова. Там ворота будут открыты для гостей до самого утра.

- Зимой парк работает до 21.00, - рассказали нам в администрации. – Потом двери на территорию закрываются, чтобы открыться только утром. Но на Новый год мы сделаем исключение. Прогуляться по парку можно будет в течение всей ночи. Думаем, желающих будет достаточно. Ведь от нас очень удобно смотреть салюты, да и пофотографироваться есть где. 

Впрочем, несмотря на праздники, за порядком в центре города будут следить наряды милиции. Они проконтролируют, чтобы в общественных местах не взрывали петарды, а шампанское пили в умеренных количествах. Больше всего милиции, по обычаю, будет в самых массовых местах.

ТОП-5 мест для новогодней прогулки

- площадь Ленина – там гостей ждут шоу-программа и главная елка города;

- парк им. Щербакова – хорошо видно салюты и есть виды для фото;

- Центр Славянской культуры – самая большая в городе настоящая новогодняя елка;

- Музыкальный парк (бывший Ленком) – отличная площадка для обзора;

- парк возле "Донбасс Арены" - самая оригинальная иллюминация.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Синоптики обещают "плюс"

В отличие от праздничных огней, погода дончан радовать не будет. Уже сейчас метеорологи сообщают: морозов в новогоднюю ночь ждать не приходится. Даже ночью столбики термометров не опустятся ниже минус 1, днем и вовсе покажут плюс 2. Не стоит надеяться и на снег. По предварительным прогнозам, осадков в праздничные дни в Донецке и области не предвидится. Пока что синоптики и вовсе ожидают "плюс" чуть ли не до середины января. Впрочем, отмечают: циклоны могут в любой момент кардинально изменить картину.  

ВАЖНО

Спасатели напоминают о безопасности

Чтобы не встретить первое утро нового года на больничной койке, спасатели советуют  не шутить с фейерверками.

- Из года в год растет количество людей, которые получают от петард и фейерверков увечья, термические ожоги и различные травмы. Очень часто это происходит из-за неосторожного, неправильного или неумелого использования пиротехники. Запуск петард, фейерверков, ракет запрещено проводить внутри помещений, с балконов, вблизи жилых или хозяйственных строений, новогодних елок. Пиротехнику нельзя хранить около обогревательных приборов – батарей, газовых или электрических плит. Не следует носить огнеопасные предметы в карманах или сумочках. Нельзя разбирать их или подвергать  механическому воздействию. И, конечно, курить, имея дело с пиротехникой. Будьте максимально внимательны во время новогодних и рождественских праздников! – предупреждают в центре пропаганды ДТУ МЧС Украины в Донецкой области.