28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Лесь Подеревянский: "Государство наше - ж.., любить его может лишь мазохист"

Лесь Подеревянский:
Фото: Возраста Лесь не боится - говорит, что человек начинает деградировать и должен уходить из любой профессии, кроме живописи.Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Накануне автор пригласил "Комсомолку" пообщаться на тему о его творческих планах на 2013 год. Беседовали в непринужденной атмосфере квартирного капустника. 

"Юрко, давай стаканы девчатам!" - командует Лесь, открывая бутылку шампанского. Рядом жует печеную картошку творческий соратник Подервянского - Мыкола Вересень. На столе вперемешку с закусками бутылки с мартини, ромом, водкой. На полу одиноко лежит кусочек колбасы. 
 
- "Богема, б**ть", - констатирует Вересень, а Подервянский тем временем протягивает нам бокалы: "Второй день бухаем уже. Вчера конец света был, а сегодня просто так!" 
 
"СТАРЧЕСКОГО МАРАЗМА НЕ БОЮСЬ"
 
- Апокалипсис 21 декабря мы благополучно пережили - самое время подводить итоги уходящего 2012 года…
 
- Два больших и важных дела, которые сделал в этом году, - поставил со своей командой спектакль "Сны Василисы Егоровны" и презентовал очередную персональную выставку картин. Могу обрадовать своих поклонников: весной 2013 года ждите постановку "Гамлета"!
 
- Ваш второй по счету спектакль называется "Сны Василисы Егоровны". Вам самому какие сны снятся?
 
- Чаще всего снятся кошмары. Что самое обидное - я всю жизнь мечтал увидеть какой-то эротический сон, где бы я давал жару, как в порнофильмах, знаете… Но мне не везет: снятся расчлененные трупы на базаре. 
 
- Трупы как символ боязни смерти? 
 
- Много моих друзей уже отправились в страну "большой охоты", и я смирился с тем, что конец может наступить в любой момент - да хоть через 15 минут. Нужно быть расслабленным, смерть - это не трагедия. А вот чего я еще совершенно не боюсь, так это старческого маразма. Человек с определенного возраста начинает деградировать и должен уходить из профессии. Единственная профессия, где этого не происходит, - живопись, вот поэтому я за себя спокоен. Чем старше художник, тем лучше он рисует. Посмотрите только на работы Рембрандта, Тициана - именно под конец жизни они создали шедевральные вещи. 
 
- Лесь, вам 60, а выглядите как минимум на 15 лет моложе. Про вас уже за глаза шутят, что "Лесь пьет кровь младенцев по утрам"…
 
- У меня бескровные методы сохранения молодости - практикую боевые искусства и секс с красивыми девушками. А еще (хоть вы и не поверите) обладаю некоего рода тайными знаниями. 
 
"МОГ БЫ СВАЛИТЬ КУДА УГОДНО, НО В 60 ЛЕТ УЖЕ ПОЗДНО"
 
- Однажды вы озвучили желание снять фильм "Ваша Галя балувана", тем более что сценарий давно написан. За чем дело стало?
 
- Нет бабла, инвесторов нет. Вокруг одни жлобы. Что касается сценария - это история философского характера о приключениях украинской Золушки в реалиях современного общества. И, кстати, я уже передумал снимать Миллу Йовович в главной роли - моей героине должно быть не более 20 лет. Даже присмотрел одну хорошенькую актрису на Одесском кинофестивале этим летом, но остается открытым вопрос, какой идиот даст нам 5 миллионов. Это большой европейский бюджет - с такими деньгами можно было бы развернуться, звезд каких душа пожелает пригласить - в Америке сейчас безработица и кризис. И за 1 млн долларов гонорара договориться практически с любыми суперстар. 
 
- Как-то вы обмолвились, что любите Украину, но не любите украинское государство. Как это понимать?
 
- Украина для меня - это территория с красивыми пейзажами, где живут мои замечательные друзья и любимые люди. А государство наше - жопа, любить его может только мазохист. 
 
Ведь что такое государство? Институция, которую мы нанимаем за свои деньги, чтобы она исправно исполняла свои функции. А мы только деньги вкладываем в бездну карманов властителей. И, смирно стоя на коленях, позволяем высасывать из себя кровь. Но знаете что странно: когда в Украине бардак и кризис, наша экономика начинает развиваться. Я мог бы давно свалить отсюда в какую угодно страну, но не свалил. А в 60 лет уже поздно…
 
- Правдивая ли история о том, как ваши пьесы спасли девушку, которая долгое время не могла заговорить после гибели парня? 
 
- Да. Ко мне домой пришел ее отец и благодарил: никакая терапия не действовала, а послушала однажды пару моих пьес - и заговорила!
 
- Как ваша жена реагирует на ваши посиделки с друзьями? Не пытается как-то регулировать ваши отношения с алкоголем и поздние возвращения домой?
 
- Если бы я знал, где моя жена вообще сейчас находится (смеется). Я - сам по себе, жена - сама по себе. Мы друг за другом не следим и мозг друг дружке не выедаем чайной ложечкой. А с алкоголем у меня отношения нормальные…
Актер давно привык эпатировать публику – и словом, и образом. Фото с фестиваля "Гуляй-Поле" 2006 года. Фото: "Википедия".
 
"ИНОГДА ДАЖЕ МОЯ РОЖА В МИЛИЦИИ НЕ ПОМОГАЕТ"
 
- Какие книги читает Лесь Подервянский? 
 
- Я уже 30 лет не брал в руки книг. И не потому, что я какой-то сноб: уже всё что надо - прочитал. Каждый человек должен начать читать в 6 лет и до 35 лет прочесть всю нужную литературу. Тогда с человека, возможно, "людэ будуть".
 
- Свои картины вы называете "дочками на выданье" - мол, не должны они в мастерской залеживаться, надо каждую куда-то пристроить. А для себя картины оставляете? 
 
- Да, висят у меня дома на стенах три самые ранние работы, пейзажи. У меня к этим картинам определенный "сантимент"… Все остальное продаю, и это мой основной доход на сегодняшний день. 
 
- Больше любите писать мужчин или женщин? 
 
- Как ни странно, оголенных мужчин - процентов 90. Мужчин интереснее рисовать - они рельефные, мускулистые. А женщины похожи на воду. У меня такой подход: заниматься любовью больше люблю с женщинами, рисовать - мужчин. 
 
- Вы рассказывали, что в юности были частым гостем в комнате милиции. А сейчас Подервянский - полностью законопослушный гражданин?
 
- Есть у меня один дружбан - Лёнчик, видимся мы с ним очень нечасто, но если это происходит - все время какая-то беда случается (смеется). Если меня два дня нет дома, а потом я битый появляюсь на пороге, то жена уже даже не спрашивает, где был. Сразу понятно, с Лёнчиком. Напьемся, едем к девкам, потом еще к одним девкам, потом в глухую ночь нарываемся на каких-то гопников, которые хотят нас непонятно за что бить. Но мы с Лёнчиком, как правило, побеждаем. Потом нас везут в ментовку, и в ментовке мы дружно доказываем, что мы более "приличные люди", чем "эти хулиганы". Менты меня обычно узнают в лицо, это большой плюс. Но иногда даже моя рожа "Леся Подервянского" в ментовке не помогает.