28501
0
27 марта
Загрузить еще

Любовь на фоне катастрофы ЧАЭС, мелодрама и документалка о ликвидаторах

Любовь на фоне катастрофы ЧАЭС, мелодрама и документалка о ликвидаторах
Многие телеканалы 26 апреля отменят развлекательные шоу и программы. Но вот специально приуроченных к этому дню проектов выйдет всего три. 
 
"Мотыльки"
Фото: Kinopoisk.ru
 
События, показанные в драме, разворачиваются сразу после взрыва на Чернобыльской АЭС. Юная Аля (Мария Поезжаева) вот-вот окончит школу, она влюблена. Ее чувства взаимны: солдат-срочник Павел (Юрий Борисов) готов носить ее на руках. Роман молодых людей разгорается в весенней Припяти в 1986 году... Создатели четырехсерийного мини-сериала старались достоверно передать реалии катастрофы. Декорации Припяти и Чернобыля создавали при помощи компьютерной графики. Одним из консультантов стал летчик Сергей Володин, который сразу после катастрофы 26 апреля 1986 года совершил облет Припяти. Фильм режиссера Виталия Воробьева получил главный приз в номинации "Визуальные эффекты в телесериале" на фестивале в Индии. 
 
"Интер", с 14.15 (все четыре серии подряд).
 
"Чернобыль. 3828"
 
Документальный фильм, снятый режиссером Сергеем Заболотным, посвящен Дню ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фильм рассматривает катастрофу через призму личной истории. Рассказ ведется от имени Валерия Стародумова, который был участником радиологической разведки во время ликвидации. Кстати, он - один из тех, кто устанавливал флаг на вентиляционной трубе третьего энергоблока после очистки кровли от радиоактивных обломков. А число 3828 - это количество ликвидаторов, которые ценой своих жизней спасли миллионы людей. Именно эти люди были вызваны на очистку блока после того, как оказалось, что робототехника не способна работать при таких уровнях радиации. Валерий Стародумов был одним из тех, кто руководил солдатами, которые должны были сбрасывать обломки.
 
 "Украина", 01.40.
 
"Аврора"
Фото: Kinopoisk.ru
 
Девочка с редким именем Аврора обожает танцевать и мечтает стать балериной, но во время катастрофы на ЧАЭС получает огромную дозу облучения. Единственный шанс спасти жизнь ребенка - сложная и дорогостоящая операция в США. В Америке Аврора встречает своего кумира - звезду балета Ника Астахова. В этот период мужчина переживал глубокий творческий кризис, но встреча с Авророй кардинально изменила его жизнь. Картина, режиссером которой стала королева мелодрам Оксана Байрак, была приурочена к 20-летию чернобыльской трагедии.
 
"Украина", 07.10.