Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В смерти роженицы родственники обвиняют врачей

В смерти роженицы родственники обвиняют врачей
Фото: Смерть Марины Шабановой в мариупольском роддоме №3 может привести к акциям протеста. Фото из архива семьи Шабановых

Смерть Марины Шабановой в мариупольском роддоме №3 может привести к акциям протеста. Родственники и друзья женщины уверены, что она умерла по вине врачей, так как ей вовремя не сделали кесарево сечение. Ребенка удалось спасти, но жизнь девочки висит на волоске, она подключена к медицинскому оборудованию, благодаря чему и живет. У Марины остались 18-летний сын Илья, 11-летний Кирилл и 9-летняя дочь София.

- Ей долго не делали кесарево, хотя предыдущие два раза было кесарево, - не сдерживает слез муж Марины Игорь Шабанов. – Сейчас моя дочка умирает, я все время рядом с ней.

По слухам, ребенка извлекли из тела женщины через два часа после смерти, но врачи такую возможность отрицают и говорят, что операция была сделана через несколько минут. Медики пытаются спасти девочку, но делать положительные прогнозы пока не решаются.

- За последние 10 лет по вине гинекологии в Мариуполе никто не умирал, - уверяет Светлана Макарова, главный акушер Мариуполя.

Однако, в городе таким заявлениям мало кто верит. Роддом №3 уже "обстреляли" камнями неизвестные, разбили окна коридоре и на входе. Врачам пришлось вызывать милицию. Кроме того, стены здания кто-то исписал надписями "Будьте вы прокляты".

- Я собираюсь организовать митинг, но еще не знаю, как это сделать, - рассказал "Комсомолке" Илья Шабанов, сын Марины. – Когда мама умерла, я был на учебе в Запорожье и ничего не знал. Она никогда не жаловалась на здоровье и я не верю, что это несчастный случай.

Гибелью женщины уже занялась прокуратура, следователи проводят проверку и выясняют все обстоятельства случившегося. Если вскроются факты халатности со стороны медперсонала больницы, виновных привлекут к уголовной ответственности.