Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пекло в Донбассе: дончан косит ангина, а врачи советуют пережидать солнцепек дома

Пекло в Донбассе: дончан косит ангина, а врачи советуют пережидать солнцепек дома
Фото: А ведь тепло…Прямо как в Африке. Фото из архива КП

 Небывалую жару Донбасс переживает уже больше недели. В светлое время суток ртутные столбики прочно застыли на отметке +30, не намного лучше и ночью – даже в полночь градусники показывают не менее +23. Метеорологи не спешат радовать уставших от жары дончан своими прогнозами. И утверждают: такие показатели продержатся в регионе еще почти неделю.

 - Сухая и жаркая погода у нас уже достаточно стабильна, - рассказала "Комсомолке" дежурный синоптик сектора метеопрогнозов Донецкого областного гидрометцентра Татьяна Щербина. – В ближайшие несколько дней температура все так же будет оставаться на уровне +30. Местами по области показатели дойдут до +33. Осадки вероятны в воскресенье, вторник и среду. Скорее всего, это будут кратковременные дожди.

 Осадки принесут в Донецк и небольшое похолодание. Синоптики обещают: к середине недели жара отступит – температура упадет до +25 - +27 днем и +14 - +16 ночью.

 Такие температурные качели подначивают и без того хлипкое здоровье дончан. Уже сейчас  жертвы жары с ангинами и отитами  заполонили инфекционные и ЛОР-отделения местных больниц

 - Больше подвержены перепадам температур те, которые уже имеют хронические заболевания уха, горла и носа, например, хронический тонзиллит, - предупреждает главный отоларинголог Донецкой области Олег Малеев. -  Кроме того, источником инфекции могут стать и наши далеко не "стерильные" водоёмы, где сейчас многие спасаются от жары. При купании со случайно попавшей в глаз, горло, уши  водой в организм человека проникают и микробы. При этом пик заболеваний идёт, когда вода прогревается до +25 градусов, повышается концентрация микробов в ней.

 В группу риска попали и любители ледяных напитков.  Особенно сильный раздражитель для горла все напитки, содержащие углекислоту – молоко, газировка и любимое футбольными фанами пиво.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ

Вместе с донецкими и луганскими врачами "Комсомолка" составила рекомендации, как без вреда для здоровья пережить зной

Дома:

 Наклейте на окна специальную светоотталкивающую пленку, плотную белую бумагу, упаковочную зеркальную пленку (в нее упаковывают цветы при продаже). Они отражают свет и тепло. В крайнем случае - задергивайте на весь день ночные шторы или жалюзи.

 Увлажняйте воздух.  Почаще опрыскивайте цветы и шторы, протирайте полы.

 Не сидите перед вентилятором или под кондиционером. Лучше направьте струю воздуха в сторону, в противном случае рискуете простудиться.

На улице:

 Постарайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов – в то время, когда солнце наиболее активно. Если этого не избежать, выбирайте затененную сторону улицы. Не выходите на улицу без бутылочки с водой. Отпивайте по глоточку - так не будет мучить жажда.

 Разница между температурой воздуха и температурой напитков не должна быть больше 10 градусов.

 Если длительное время принимаете лекарства, обратитесь к врачу, чтобы он подкорректировал схему лечения - в жару это необходимо, особенно сердечникам. Носите с собой валидол, нашатырный спирт.

 В жару лучше  отдать предпочтение лёгкому макияжу, а от пудры и тонального крема и вовсе отказаться. Во-первых, они затрудняют коже дыхание, и, во-вторых, как следствие, лицо сильнее потеет, и эффект от макияжа оказывается прямо противоположным желаемому.

 Уберечься от  палящего ультафиолета поможет шляпа с широкими полями, солнечные очки и солнцезащитный крем с высоким защитным фактором. Если у вас усиленное потоотделение, носите большие солнечные очки, не прикасающиеся к коже щёк.

 Сведите к минимуму поездки в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякоть или в зимние холода.