Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Передвижной зверинец на таможне вымирает от голода

Передвижной зверинец на таможне вымирает от голода
Фото: Фото: www.animalist.ru

Африканские львы, медведи, волки, обезьяны и другие экзотические животные – питомцы Луцкого передвижного зоопарка Давида Худаняна находятся на грани смерти от голода.


   Ситуация сложилась весьма непростая. Когда в феврале хозяин передвижного зоопарка въехал с территории России в Украину через пропускной пункт Изварино, у него потребовали документы и открепление с Луцкой таможни. Один из чиновников таможни за скорость оформления потребовал с Худаняна 2000 долларов. На возражения о том, что у него нет таких денег, чиновник войти в его положение отказался… Об этом пишет «XXI век».

   На этом бедствия Давида не закончились. Мало того, что в России он долго ждал разрешения CITES на провоз редких видов животных, так еще и на украинской таможне ему сказали, что нужно ехать в Луцк за откреплением на временный ввоз – раз зоопарк выехал в таком режиме из Украины, так же он должен и въехать. Чтобы прокормить животных и найти деньги, Давид открыл на месте застоя свою выставку.

   Луганские таможенники говорят, что зверинец нарушает правила - не были вовремя оформлены документы ввоза, зверинец без выпуска в свободное использование начал работать на территории Украины. Сегодня зоопарк на таможне так и не оформлен в силу того, что у владельца нет денег на оплату всех таможенных сборов и налогов, - сказал Чех.

Пока продолжается тяжба, животные начинают умирать от голода. Уже погибли от нехватки пищи тигр, обезьяна и верблюд. «Я не могу смотреть, как они медленно умирают», - сокрушается Худанян. Хозяин зоопарка уже просит разрешение на отстрел питомцев, чтобы избавить их от страшной смерти… Источник: cxid.info.