Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парк кованых фигур признали официальной "визиткой" Донецка

Парк кованых фигур признали официальной
Фото: Не хуже чем в Лондоне! Фото Константин БУНОВСКИЙ

Уже больше года донецкие власти ломают голову над тем, чтобы сделать шахтерскую столицу туристическим городом. Протоптать тропы для путешественников пытались еще до начала Евро-2012 и вот сейчас чиновники решили обратиться за помощью к горожанам. Несколько месяцев Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания (ГлавУБиКО) Донецкого горсовета пыталось выяснить у дончан, какую же нашу достопримечательность можно считать "визитной карточкой" и что еще можно показать туристам.

- Результаты опроса вполне могут считаться репрезентативными, поскольку в нем приняло участие 8 255 человек, - рассказали в пресс-службе ГлавУБиКО.

То, что на первом месте оказался Парк кованых фигур, донецкие коммунальщики удивительным не считают. Объясняют: такого собрания шедевров нет больше нигде в СНГ. 

- Так думает десятая часть наших респондентов, - рапортуют в управлении благоустройства. – А это почти 1 000 человек.

Впрочем, продолжать отдыхать культурно после прогулки по Парку дончане иностранцам не рекомендуют. А советуют отправиться покорять наши терриконы. Именно их донецкие жители поставили на второе место в списке "маст си" и отдали "искусственным горам" 8% - почти 700 голосов.

А вот тех, кому экстрим не по душе, горожане с радостью переадресуют в парк имени Щербакова, который набрал примерно столько же "плюсов". Коммунальщики уверены: дончане оценили завершившуюся реконструкцию аллей и новый аквапарк.

Дальше достопримечательности идут сплошным потоком. С одинаковой силой горожане питают любовь к площади Ленина, Музыкальному парку, галерее "АртДонбасс", ботсаду, набережной Кальмиуса, Свято-Преображенскому собору. И, конечно же, хотят показать все это заезжим туристам. Тут у всех достопримечательностей по 7 процентов – от 567 до 583 голосов.

Столько же голосов набрали и совсем не туристические места – ДМЗ, Ветковские пруды и даже шахта имени Засядько. Почти 700 респондентов уверены: все это в обязательном порядке нужно показать иностранцам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На пустыре разобьют сквер

Возле 2-го городского ставка сделают еще один сквер. Коммунальщики взялись разбирать сухостой и мусор, чтобы в течение года открыть новый парк – "Студенческий". Большую территорию власти намерены отдать молодежи – тут обещают оборудовать современную зону отдыха, установить урны, лавочки. Не исключают и того, что в парке появятся площадки для активных развлечений.

- Необходимость придать городским прудам и близлежащей территории цивилизованный вид возникла давно. Сейчас появилась возможность сделать из заброшенной посадки хорошую современную зону отдыха, - сказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

Коммунальщики уверяют: новый статус берег ставка сможет получить уже в этом году.

Еще один большой план управления благоустройства – сквер около городского Дворца детского и юношеского творчества по бульвару Шевченко. Весной коммунальщики намерены серьезно взяться за его реконструкцию. Кроме новой плитки, лавочек, освещения и урн, тут запланировали строительство фонтана.