Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Донецк по количеству вундеркиндов обошёл Киев

В преддверии нового Дня знаний  педагоги решили раздать слонов за старый и назвали самые успешные учебные заведения.  И тут дончане вырвались в лидеры по всем критериям добивших успехов на всех фронтах  - от разного уровня вплоть до международных олимпиад, Малая академия наук и прочие достижения в интеллектуальных конкурсах.

- Мы уже который год не выходим из тройки лидеров по результатам работы Малой академии наук,  – констатирует начальник департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соовьев. -  Но если раньше у нас по результатам олимпиад IV уровня и международных, конкурсов МАН и т. д.  был  лучший показатель среди областей Украины и опускались  достижения Киева и республиканского лицея, где собраны одарённые дети со всей страны, то по итогам последнего учебного года  мы вышли на второе место в абсолютном первенстве.  После Харькова, но перед теми же Киевом и республиканским лицеем

Заявили о себе "донецкие" и на международных конкурсах. С бронзой с Международной олимпиады по физике в родной Краматорск вернулся выпускник местной ОШ № 25 Лёша Лубенец. При этом 17-летнему пареньку пришлось состязаться с ровесниками из 83 стран мира. А идея десятиклассницы Оли Евчук и её подруги одиннадцатиклассницы Светы Бондаренко из мариупольской ОШ № 47 заработала "золото" на Международной конференции "Россия в мире: молодежный взгляд" под патронатом Международного педагогического общества в поддержку русского языка.  Девчонки предложили проект группы в соцсетях по изучению "великого и могучего" и в рекордные сроки собрали тьму подписчиков. 

Мало того, каждый десятый отличник Внешнего независимого оценивания - 2013 тоже из Донецкой области. В этом году наши выпускники получили 43  высших балла на тестировании. Не подкачали и педагоги: в Донецкой области в четырёх из пяти номинаций есть лауреаты конкурса "Учитель года".

КОНКРЕТНО

Где готовят интеллектуалов

* Общеобразовательное специализированное санаторное интернатное заведение "Эрудит" для одарённых детей (Киевский район)

* Лицей при ДонНУ (Ворошиловский район)

* Донецкий медицинский лицей с углубленным изучением естественных наук (Калининский район)

* Донецкая гимназия № 92 (Кировский район)

* Донецкий технический колледж (Ворошиловский район)

* Экономико-правовая школа "Донецкий коллеж" (Ворошиловский район)

* УВК № 1 (Ворошиловский район)

* Донецкая специализированная физико-математическая школа № 17 (Ворошиловский район)

* Донецкая гимназия № 70  (Киевский район)