28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинский фильм поборется за приз в Каннах

Украинский фильм поборется за приз в Каннах
Фото: «Племя» - эксперимент в области кино: фильм полностью снят на жестовом (немом) языке. Фото: кадр из фильма

В конкурс вошло 7 картин отобранных из 1200 претендентов. Тем отрадней, что среди  семерки номинантов на престижный киноприз "Золотая камера" претендует и наш фильм. Украина представлена в программе "Неделя критики" фильмом киевского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя".

"Племя" - эксперимент в области кино: фильм полностью снят на жестовом (немом) языке, - в нем нет субтитров и закадрового голоса.

- Персонажи общаются жестами, создавая сложный балет  чисто физического общения, восхитительное и уникальное кинематографическое переживание"  -  говорит руководитель "Недели критики" Шарль Тессон.

По сюжету главный герой фильма Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени.

Все роли в фильме исполнили непрофессиональные глухие актеры.

Все роли в фильме исполнили непрофессиональные глухие актеры. Оператором-постановщиком и продюсером фильма стал Валентин Васянович, известный также как кинорежиссер (минувшей зимой в украинский прокат вышла его семейная драма "Креденс").

Что же касается Мирослава Слабошпицкого, то он у него солидный конкурсный опыт именно в области короткого метра. Его короткометражные работы "Диагноз" и "Глухота" участвовали в международном конкурсе Берлинского кинофестиваля. В 2012 году его короткометражка "Ядерные отходы" получил "Серебряного Леопарда" на МКФ в Локарно и в 2013 году был номинирован на премию Европейской киноакадемии "Лучший короткометражный фильм". "Племя" – первая полнометражная работа Слабошпицкого, снятая кинокомпанией "Гармата Фильм" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" и фонда Hubert Bals  Роттердамского кинофестиваля. Картина выйдет в украинский прокат в сентябре 2014 года.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

"Неделя критики" Каннского кинофестиваля - полнометражная конкурсная программа, посвященная поиску  новых  режиссерских талантов. В разное время  именно "Неделя" открыла миру имена Бернардо Бертолуччи,  Отара Иоселиани, Гильермо дель Торо, Лео Каракса, Вонга Карвая, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Гаспара Ноэ, Франсуа Озона и многих других.