Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке начался голубиный мор

В Донецке начался голубиный мор
Фото: Контакт с больной птицей может обернуться повышением температуры и коньюктевитом. Фото: архив «КП»

Количество больных птиц растет с каждым днем, констатируют не только жители города, но и работники коммунальных служб. Птицы ведут себя крайне странно. Они стали вялыми, не реагируют на еду, и кажется, что у них напрочь пропал инстинкт самосохранения.

- Я много лет подкармливаю голубей из окна своей квартиры на третьем этаже, – рассказала "Комсомолке" жительница Ленинского района города Донецка. -  Я их всех знаю, можно сказать, по "лицам" различаю. А тут перестали прилетать…

Странное поведение голубей отметили и автомобилисты: обычно юркие птицы перестали уворачиваться от машин и чуть ли не прыгают под колеса.

- Голуби бьются о лобовое  стекло и регулярно попадают под колеса. Только сегодня задавил двух, - рассказывает таксист Виталий Шепилов. -  На обочинах их сейчас можно десятки увидеть.  И если в городских дворах их убирают, то на трассах тушки лежат, как после какого-то голубиного побоища.

Как выяснила "Комсомолка", многие голуби подхватили так называемую болезнь Ньюкасла, которую практически невозможно вылечить.  К слову, на массовое заболевание этой хворью еще неделю назад обратили внимание ветеринары.

- Птиц с таким диагнозом в этом году к нам приносят гораздо чаще, чем в прошлом, - рассказывает врач-орнитолог  частной ветеринарной клиники Сергей Кучук. – В народе эту болезнь называют "вертячка". Голубь начинает неестественно выкручивать шею и не может найти еду, даже если она у него буквально перед клювом.

Происхождение болезни Ньюкасла до конца не изучено. Хорошо что для людей эта зараза практически не опасна, во всем мире насчитывается всего несколько случаев, когда она "цеплялась" к человеку.

- Если болезнь, поражающая центральную нервную систему птицы, обнаружилась у особи в голубятне, то ей просто откручивают голову, – говорит старый голубятник Сергей Марченко. – Иногда из-за нее мои коллеги лишались всех птиц.

Кстати сказать, птиц, заболевших  "вертячкой", вылечить практически невозможно, курс состоит из сложного комплекса антибиотиков, которые нужно подбирать индивидуально.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Голубей убивают серые вороны

- В жару у птиц действительно обостряются болезни – в той или иной форме опасные вирусы есть у большинства. Но еще одна причина мора – неопытность и слабость пернатых, - считает орнитолог Института зоологии им. Шмальгаузена Геннадий  Фесенко. – Вылупившиеся весной птенцы еще не успели окрепнуть и не могут быстро реагировать на опасности, поэтому их часто сбивают машины. Я видел на улице исклеванные трупы голубей – это уже работа серых ворон, которые могут заклевать подлетка.