Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк простился с англичанами и готовится к испанскому нашествию

Донецк простился с англичанами и готовится к испанскому нашествию
Фото: Во время встречи Украины с Англией забурлила кровь даже у не заядлых фанов, что уж говорить об ультрас.

Донецк простился со сборной Украины. Что говорить, футбол получился для города действительно эпохальный. Этот последний матч для украинской команды рискует запомниться горожанам еще надолго. А уж рекордов во время третьей игры в Донецке поставили на многие ближайшие годы вперед. Чего только стоит самая большая за историю города армия футбольных фанов - более 100 тысяч человек (это две "Донбасс Арены"), а это сила все-таки внушительная. И что уж действительно удивляет - без единых столкновений и, прямо скажем, мордобоя. Хотя во время встречи Украины с Англией забурлила кровь даже у не заядлых фанов, что уж говорить об ультрас.

Еще один рекорд в городе поставили по пиву. За день фаны опустошили более 10 000 литров (это в 4 раза больше обычного!). И вот уж где будут тосковать по шумным и позитивным английским фанам, так это в ресторанах Донецка. Один только паб в районе драмтеатра закрылся в ночь после игры только тогда, когда из закромов вынесли последнюю бутылку, а кеги были давно пусты.

- В Донецк прибыли 8 000 англичан и более 6 000 россиян. На стадион пришли 48 700, и большая часть из них были украинцы из самых разных регионов. Фан-зона собрала еще более 45 тысяч человек. Гостиницы заняты на 95%. Аэропорт в день матча принял 79 рейсов. На 100% были распроданы билеты на железной дороге. В городе не было ни одного противоправного случая. Это отметили и эксперты УЕФА.- Заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Впрочем, англичане победно покидают Донецк и отправляются в Киев уже на следующую игру своей сборной с итальянцами. Тем временем в городе уже готовятся к нашествию испанцев. Фаны действующего чемпиона Европы нынче задают моду всем европейским болельщикам. 

- Болельщиков Испании и Франции вряд ли будет больше, чем англичан, - успокаивает начальник управления по вопросам Евро-2012 Донецкого горсовета Сергей Репин. - Все рабочие моменты встречи уже обговорены. И особых требований у испанской федерации не было. Сборная Испании прилетает в Донецк уже в пятницу.

Впрочем, ушлые таксисты уже учат порядок цифр на испанском. А в кафе и ресторанах города появились меню на испанском. Заодно освежился в и список блюд. Теперь в моде традиционная испанская кухня и по сносным ценам почти в каждом общепите Донецка можно отведать паэлью (блюдо из риса), тапас (закуска к пиву) и тартилью (картофельный омлет).

В ТЕМУ

Фаны пошумели мощней Ниагары

По просьбе мэра Донецка санстанция специально замерила уровень шума в Донецке во время игры на "Донбасс Арене". Стадион ревел на 123 децибела. Для сравнения: Ниагарский водопад дает от силы 90-100, а реактивный самолет – 120. Именно Донецк оказался ближе всех к тому, чтобы побить рекорд громкости, который поставили на Чемпионате мира в ЮАР в 2010 году с помощью вувузел. Там стоял критический для барабанных перепонок шум в 131 дБ.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Таксисты перешли на "бордюрный" режим

На фоне того, что турнир в Донецке проходит, что говорится, "без сучка", неприятным удивлением для всех гостей и горожан стала работа всего городского транспорта в дни матчей. К примеру, целый ряд служб такси попросту не принимал телефонные заказы от клиентов, а все машины перешли на работу "под бордюром". В день матча за поездку, которая по тарифу стоит от 25 гривен, дружно требовали все 150, а то и 200! Не лучше показал себя и городской транспорт.  Несмотря на все заверения мэрии продлить работу всем видам транспорта, после матча в городе начался настоящий коллапс.  Маршрутки, троллейбусы и трамваи в отдаленные районы просто не вышли. После матча на остановках дошло до давки и потасовок в борьбе за единственный троллейбус или автобус.