Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мошенница обобрала пенсионеров на 400 000 гривен!

Увы, по большей части ушлой преступнице попадались доверчивые ветераныВеликой отечественной, у которых в канун праздника 9 мая даже тени сомнений не возникает, что социальные работники могут их обманывать. Приехавшая  в Донецкую область из России женщина, безжалостно использовала именно таких доверчивых стариков. И схему для работы выбрала совсем не сложную. Среди бела дня она стучалась в дверь (в частном секторе или в квартирах не имело значения) и начинала рассказывать пенсионерам одну и ту же байку. Мол, знаете как сейчас деньги в гривне держать тревожно. А вот в долларах гораздо стабильней. Вот-де и прислали ее поменять старикам их сбережения на более стабильную валюту. На чистом глазу доставала пачку купюр и меняла ветеранам их деньги, которые они собирали на похороны. Правда, вместо настоящих денег раздавала сувенирные купюры, которые можно купить в любом киоске. Впрочем, для разнообразия мошенница иногда предлагала и сувенирные гривневые купюры. Объясняла обмен просто - старые купюры из оборота выходят. И вот, чтобы пенсионерам приходилось никуда идти для обмена, преступница и пришла "помочь".

Сейчас мошенницу подозревают в причастности более чем к 30 эпизодам на территории области. Она успела "засветиться" в Енакиеве, Харцызске, Тельманово, Старобешево, Славянске. Есть подозрения, что промышляла преступница и в других областях. Только по предварителным подсчетам, на таком мошенничестве за 4 месяца "работы" ей удалось "наколядовать" почти 400 000 гривен.

- Пенсионеры одна из самых уязвимых и доверчивых категорий граждан. И, к сожалению, жертвами мошенничеств становятся и ветераны Великой Отечественной. Чаще всего преступники представляются социальными работниками. Работают не только в областном центре, но в и других городах области. И только за прошедший месяц были задержаны три подобные группы.- говорит начальник ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

Между тем сейчас самой крупной охотнице на пенсионеров, которая была задержана в области, по 190-й статье Уголовного кодекса ("мошенничество") грозит до 3-х лет за решеткой.

В тему

Милиция разыскивает всех жертв "охотницы на пенсионеров". Сообщить об этом можно по телефону единой милицейской "горячей линии" в области: 0-800-505-102.