Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Краматорске бюст Ленина "загримировали" под Шевченко

В Краматорске бюст Ленина
Фото: Ленин «приклеил» усы и «загримировался» под Шевченко, фото: архив ВПТУ № 28 Краматорска

"Зачем пропадать добру?" решил директор ВПТУ № 28 Краматорска в Донецкой области и довольно креативно подошел к решению вопросу, что делать с полуметровым бюстом Ленину, который стоял в вестибюле учебного заведения.

- Мы делали ремонт в вестибюле, а на почетном месте у нас там всегда стоял бюст Ленина. Но ведь о самом революционере современная молодежь сейчас даже практически ничего не знает, на уроках не изучают. Не актуален бюст. И я решил поступить по-хозяйски, не выбрасывать же его? Мы покупали его за 700 рублей, нынешними – это 7000 гривен. А значит лучше его переделать, - рассказал директор ВПТУ № 28 Николай Бережной.

Выбор пал на Тараса Григорьевича. Как показалось директору учебного заведения, они похожи.

- Я пересмотрел  в интернете около 50 фото Кобзаря, у него везде тяжелый взгляд, но потом нашел добрый, который  и выбрал для "переделки". Работу  выполнил наш педагог со студентами - на то они и строители: приклеили усы, где-то подрезали, где-то подшлифовали, покрасили в белый цвет. Постамент декорировали названием произведений Шевченко, а на стене за бюстом у нас красуется карта Украины и гимн, - добавил  Николай Бережной.

К слову, это первая подобная переделка, ранее ни одна скульптура, а их 70 в здании учебного заведения (в основном это сказочные герои), не подвергалась трансформации. В самом же ВПТУ № 28 студенты и коллектив отнеслись к Кобзарю с ленинскими глазами и большими украинскими усами позитивно.