Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк глазами туристов: пальма, "Битлз" и стадион

Донецк глазами туристов: пальма,
Фото: А у вас прикольно! Фото Константин БУНОВСКИЙ

На английской страничке самой большой интернет-энциклопедии начинать любую турпоездку по городу советуют с улицы Артёма, мол, здесь собраны почти все исторические памятники города вроде памятников Ленину, Артёму, Шахтёру, оперного и драмтеатра, "Донбасс Палас", где во время фашистской оккупации располагалось гестапо.В разряд "must have" попали и  прогулкапо Парку кованых фигур, бульвару Пушкина, фото с  выкованной из одной рельсы пальмой Мерцаловаи аквапарк с уникальной раздвижной крышей.

А вот международная компания, которая специализируется на выпуске некоммерческих путеводителей, советует не распыляться и посетить всего 3 места – соляные шахты, художественный музей и мемориал войны (а точнее, "Твоим освободителям, Донбасс" возле "Донбасс Арены").

- Раньше Донецк получал международный резонанс только в связи с ужасными авариями на шахтах или с угрозами отделиться от Украины. Удивительно, но люди здесь дружелюбные и водители не такие высокомерные, как в Киеве, - успокаивают на сайте в предисловии к донецкому путеводителю.  – И даже, несмотря на разбросанные вокруг города отвалы с научно-фантастическим звучанием "terikony", он один раз получил премию ЮНЕСКО как относительно чистый.

Ассортимент достопримечательностей на других сайтах во многом повторяется – мяч у "Донбасс Арены" и сам стадион, первый на территории СНГ памятник "Битлз", ботанический сад и Святогорская лавра. 

- Нужно учитывать, что мы всё-таки не курортный регион, поэтому для Донбасса нет такого понятия "высокий-низкий туристический сезон". Как показывает практика, чаще всего это какой-то событийный туризм, по большей части связанный с деловыми поездками. Иностранные туристы у нас в основном бизнесмены, которые приехали к своим донецким партнёрам. Им показывают "Донбасс Арену", набирает популярность и новая галерея "АртДонбасс", - рассказывает Арина Коваленко, менеджер одной из турфирм Донецка. – Путешественников-индивидуалов больше интересует Святогорск, лавра, соляные шахты в Соледаре. Кроме того, в последнее время разрастается контингент  спортивных туристов (я не имею в виду организованных фанатов), которые задерживаются на день-два после футбольных матчей, и т.д.

- А вот семьи с детьми в Донецк практически не едут, - с сожалением отмечают туроператоры.- И море далеко и заводы под боком.

КОНКРЕТНО

Самые популярные  туристические  объекты

1.      Спортивная инфраструктура.  Принято начинать знакомство с городом с "Донбасс Арены".

2.      Промышленные объекты. Иностранцы недоумевают, почему у нас не получил развития индустриальный туризм. Доступны лишь соляные шахты в Соледаре и смотровая площадка с видом на металлургический завод.

3.      Памятники культуры в центре города. В первую очередь это копия Царь-пушки и Парк кованых фигур. Впрочем, туристы охотно фотографируются и у монументов  вождям СССР.