Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гололед в Донецке: по мостам и переулкам лучше не ходить

Гололед в Донецке: по мостам и переулкам лучше не ходить
Фото: Ничего себе каток! Фото: архив «КП»

Уже несколько недель погода терроризирует дончан. Показатели градусников то и дело скачут вверх-вниз, фиксируя все капризы природы. В последние дни ртутные столбики наконец "обвалились" до зимних значений, но легче горожанам не стало – ведь после долгой оттепели донецкие улицы превратились в настоящий каток.

Сегодня и завтра – шторм

На большом обледенении зимние напасти, так внезапно нагрянувшие в областной центр, не закончатся. Синоптики предупреждают: сегодня и завтра в Донецк придет настоящий шторм. По этому поводу сделали и предупреждение.

- В связи с активизацией атмосферных процессов во вторник и среду в области и в Донецке ожидаются сложные погодные условия, - сообщают в Донецком областном центре гидрометеорологии. – Снег, местами сильный, метель, порывы ветра 15-20 метров в секунду, снижение температуры до -10…-15, днем – до -5…-10. На дорогах – снежный накат, гололедица.

Пока штормовое предупреждение метеорологи объявили на два дня. Впрочем, не исключено, что плохая погода задержится в регионе. Ведь прогнозы на всю неделю пока совсем не радуют горожан – в четверг ртутный столбик снова поднимется до +3 днем, а в пятницу ночью упадет до -16. Осадки будут сопровождать дончан всю неделю, дополнив неминуемый гололед.   

"Глобальное" обледенение – во дворах

Если центральные улицы от льда худо-бедно почистили, то во дворы за последние морозные сутки ломики дворников еще не добрались. Даже в престижных местах у подъездов – настоящее ледовое поле.

- Падает каждый третий! - сообщила "Комсомолке" провизор аптеки, окна которой выходят в один из жилых дворов центра города. – Все сразу к нам – за мазями от ушибов и растяжений. 

Даже не выходя из помещения, перемену погоды могут почувствовать и медики травмпунктов: у них с самого утра – аншлаг. Собрали даже статистику падений: чаще всего горожане травмируются возле собственных домов, подъездов, школ, рынков, магазинов.

За дорогами области проследят

Областные власти поручили дорожникам усилить контроль над трассами. Чтобы машины не скользили, автодор пообещал отправить на магистрали 261 снегоуборочную машину. Запаслись и противогололедными смесями – в распоряжении коммунальщиков почти 50 тонн посыпки. 

Пока же спасатели и инспекторы ГАИ не рекомендуют водителям без лишней надобности выезжать за пределы города – на трассах сейчас так же скользко, как и в городе. Впрочем, закрывать магистрали для авто дорожники не спешат. Уверяют: и лед, и ожидаемый снег почистят.

ТОП-5 самых скользких мест города:

- мост в парке Щербакова

- мост по улице Стадионная возле АВ "Южный"

- переулки и дворы

- ступеньки на проспекте Ильича и улице 25-летия РККА

- тротуары на "Мотеле"

ВАЖНО!

Как правильно ходить по льду*

- купите или сделайте сами ледоступы – достаточно кусочка тканевого лейкопластыря, наклеенного на подошву, чтобы скользить не так сильно

- ходите не спеша, наступайте на всю стопу, не держите руки в карманах

- всегда будьте готовы упасть

- при потере равновесия быстро присядьте, это поможет удержаться на ногах. Упасть из такого положения тоже не страшно – вы просто перекатитесь на бок.

- обходите металлические крышки люков, как правило, они сильно обледеневают

- не ходите по краю проезжей части в гололед, не перебегайте дорогу

- если вы упали и чувствуете сильную боль, обязательно обратитесь к врачу

* советы Государственной службы ЧС Украины в Донецкой области

Как избежать переохлаждения и обморожения:

- не пейте спиртного - алкоголь  вызывает большую потерю тепла;

- не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми;

- не ходите в морозную погоду по улице голодным, уставшим;

- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови, одевайтесь, как "капуста";

- не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, сережек и т. д.;

- не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками;

- прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем.