Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святой Николай принес детям с непростой судьбой "Принцесс" и конфеты

Святой Николай принес детям с непростой судьбой
Фото: Многие из 600 детишек оказались на таком празднике впервые

День святого Николая в Донецк пришел с размахом. В городе открыли главную елку, а все дети, которые хорошо себя вели на протяжении года, получили от родителей сладкие подарки. И даже те малыши, которым некому класть под подушку лакомства, не остались без внимания - в честь праздника благотворительный фонд "Александр Янукович" позвал в театр больше 600 ребят из всей области. В списки маленьких гостей попали дети из неполных и малообеспеченных семей, детских домов, ребята с ограниченными возможностями.  

- Выбрать гостей сегодняшнего праздника нам помогли областные власти, - рассказал "Комсомолке" руководитель проектов  фонда Владимир Кузнецов. - Мы постарались пригласить деток самых незащищенных категорий. Многие из них были в театре впервые.

С самого утра к донецкому драмтеатру, где в День святого Николая показывали детскую сказку, начали подтягиваться целые вереницы автобусов - из Ясиноватой, Краматорска, Енакиева, Артемовска и других уголков области.

Уже через несколько минут детский смех слышался по всему фойе - такие эмоции удивили даже сотрудников театра.

- Это счастье видеть радостных деток! - поделилась с "Комсомолкой" гардеробщица Нина Ивановна. - И хотя театр - не место для чехарды или громкого смеха, сегодня делать ребятне замечания не будем. Пусть у них будет настоящий праздник!

К слову, сам праздник у маленьких гостей муздрамы начался чуть ли не с входной двери в театр. В фойе детвору встречали сказочные герои - Буратино, Мальвина, Весна, как и полагается, обаятельные злодеи - Баба-яга и Кощей Бессмертный и, конечно же, ключевая фигура сказки - бутылка молока, которую и украли недруги. Однако небольшая постановка не была бы сказкой, если бы все не закончилось хорошо. Впрочем, оказалось, история о приключениях Бабы-яги и Буратино - далеко не главный подарок от фонда.

И спустя несколько минут ребятню позвали в зрительный зал, а на сцене начался один из самых зрелищных детских спектаклей - "Принцессы и горошины".

- Благотворительную акцию ко Дню святого Николая мы проводим уже во второй раз, - рассказала директор благотворительного фонда "Александр Янукович" Алена Казимирова. - В прошлом году показывали "Пеппи Длинныйчулок" и получили столько писем со словами благодарности, что просто не смогли не пригласить ребят снова. Специально мы не следили за тем, будут ли среди наших маленьких гостей те, кто посмотрел "Пеппи" в День святого Николая в прошлом году, но спектакль специально приготовили другой. На этом традиция праздновать главный детский праздник зимы именно так не закончится. Я уверена, в следующем году театр порадует нас новой детской постановкой, на которую мы с радостью пригласим ребят со всей области.

В фонде признались: из года в год они будут стремиться к тому, чтобы площадки для таких событий становились больше. Именно этот фактор поможет увеличить и число гостей праздника.