Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке открылся храм для путешественников

В Донецке открылся храм для  путешественников
Фото: За день до праздника в честь Святителя Николая в новом храме принимали первых прихожан

Православных гостей города, да и земляков, возвращающихся из дальних и не очень поездок, шахтёрская столица теперь будет встречать Свято-Николаевским храмом, который расположился по соседству с железнодорожным вокзалом.

Место выбрано не случайно: Николай Угодник – не только самый почитаемый святой, но и покровитель всех путешественников. И этот храм, кстати, - самая молодая церковь в Донецкой области. Возводили её почти 2 года. В начале июня благочинный Преображенского округа освятил накупольные кресты  будущей церкви. И вот  за день до праздника в честь Святителя Николая в новом храме принимали первых прихожан и  правили первую торжественную службу. 

-  График служб мы будем утверждать только завтра. Пока  же мы в понедельник отметили престольный праздник.  Планируем каждую неделю служить молебны о путешествующих, - поделился с "Комсомолкой"  настоятель Свято-Николаевского храма отец Александр Маркаров.

Сейчас двери храма открыты для прихожан хотя и круглую неделю, но только с 8.00 утра до 17.00 вечера.  Однако, возможно, уже в скором времени  график его работы  сделают  более гибким для пассажиров "железки", которые захотят здесь помолиться.  

К слову, недавно открывшийся храм ещё не успели расписать, нет здесь пока и намоленных старинных икон – все святыни новые, написаны местными мастерами специально для железнодорожной церкви.