Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С «Шахтером» в Стамбул улетели ВИПы и звезды

С «Шахтером» в Стамбул улетели ВИПы и звезды
Фото: Фото: из архива КП

Город остался без присмотра

Десант из региональных ВИПов, если еще не приземлился в  турецкой столице, то уже на пути туда. Например, мэра Донецка Александра Лукьянченко его стамбульский коллега пригласил на финальный матч еще даже до того, как "Шахтер" обыграл "Динамо" в полуфинале. Что немало порадовало донецкого градоначальника. Мол, не сомневается его турецкий коллега в возможностях "Шахтера". Благо, сам Александр Лукьянченко экипирован атрибутикой болельщика достойно. Даже не на матчах "Шахтера" его не раз можно было видеть в оранжево-черной брендированной одежде горняков.

Улетел в Стамбул и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. Никаких прогнозов об исходе поединка спикер облсовета делать не стал. Однако заверил, что кубок однозначно должен приехать в Донецк!

Собирается в турецкую столицу и губернатор области Владимир Логвиненко. По неофициальной информации, он едет позже, чем основная делегация, и не исключено, что он прибудет в Стамбул только сегодня.

Вакарчук и Повалий будут болеть на стадионе в Стамбуле

Немало заядлых футбольных болельщиков нашлось и среди звезд, которые уже пакуют чемоданы, чтобы отправиться в Стамбул и "вживую" насладить игрой. На особенно решительный шаг пошли Таисия Повалий с мужем и продюсером Игорем Лихутой - в турецкую столицу они полетят, чтобы первый раз в жизни посмотреть футбол на стадионе, а не дома по телевизору.

- Нам даже немного страшно перед этой поездкой, потому что футбол на стадионе мы будем смотреть первый раз, - рассказал "Комсомолке" Игорь Лихута. - Но все когда-нибудь бывает впервые, и мы решили, что игра "Шахтера" в матче такого уровня - отличный повод для нас начать болеть за команду как полагается.

В Стамбуле звездная семейная пара планирует выглядеть и вести себя как настоящие болельщики, поэтому на матч прихватили с собой презентованные футбольным клубом именные футболки.

- У нас уже давно лежат подарочные пакеты от клуба, и, наконец-то, появился повод надеть именные футболки, - поделился с нами Игорь Лихута. -  По Стамбулу мы собираемся ходить именно в них - у Таи клубная футболка с ее фамилией и номером 1 на спине, у меня - с моей и номером 17. Мы искренне верим, что наша поддержка поможет донецкой команде одержать победу. Думаю, на счет в нашу пользу мы можем рассчитывать.

В случае победы "Шахтера" Игорь и Таисия планируют из Стамбула отправиться сначала в Донецк, а уж потом домой в Киев. В шахтерскую столицу звездная семья приедет, чтобы лично в спокойной праздничной обстановке поздравить команду.

- Думаю, даже рюмку поднимем за эту победу, - говорит Игорь Лихута. - Это будет настоящий прорыв в украинском футболе.

Поддержать "Шахтер" в Стамбуле планирует и лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук, который, несмотря на свою нелюбовь к публичным мероприятиям, все-таки собирается на турецкий стадион.

- Я стараюсь следить за событиями в украинском спорте, особенно в футболе, - рассказал нам Святослав Вакарчук. - Мне очень сложно смотреть наши внутренние матчи, потому что очень трудно определиться со своими пристрастиями - хочется болеть и за львовскую команду, и за донецкую, и за киевскую. Но международные игры - это совсем другой разговор, в них я готов поддерживать Украину всеми силами.

Отправятся в Стамбул и несколько участников "Студии Квартал-95". Как рассказали нам знаменитые украинские шутники, их поездка - это не самореклама или "деланный патриотизм", а личная инициатива заядлых футбольных болельщиков.

 

А в это время

 

Секретарь горсовета надел счастливую рубашку

 

Особенно суеверным среди ВИПов оказался Николай Левченко, который еще вчера отбыл в Стамбул. На игру любимой команды он специально захватил свою "счастливую рубашку".

 

- Когда я ее надеваю, "Шахтер" выигрывает. Я заметил это еще с 1-го матча Кубка УЕФА. И с тех пор она мой талисман. Придерживаюсь и другого суеверия. Футболистов лучше не видеть до игры. Это - как невеста до свадьбы!

 

К слову, хороший знакомый Левченко сын губернатора Стамбула Мюаммера Гюллера даже специально обзавелся футболкой "Шахтера", которую наденет на завтрашнюю игру. А вчера ночью даже не спал, все для того, чтобы правильно настроиться на игру.

 

Когда верстался номер

 

Больших экранов на улицах не будет?

 

До конца дня 19 мая так и не стало ясно - смогут ли донецкие болельщики посмотреть игру любимой команды на большом экране в центре города. Однако стало известно, что почти наверняка ничего не будет в парке им. Щербакова - в этом заверил директор парка, с которым до последнего момента никто не вел об этом переговоров. Также будет пустовать и площадь им. Ленина. Что довольно странно, поскольку очень многие болельщики не имели возможности уехать в Стамбул. А "Шахтер" всегда славился тем, что зачастую транслировал на больших экранах и  менее значимые матчи.