Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болельщиков накормят лягушачьими лапками и напоят бесплатным пивом

Болельщиков накормят лягушачьими лапками и напоят бесплатным пивом
Фото: Такого футбольного ажиотажа в Донецке не было со времен Евро 2012. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Дончане пойдут смотреть матч Украина - Франция в кафе и воспользуются возможностью отведать французское меню. 

Пока "Шахтер" находится на двухнедельных каникулах, Донецк увлекся другим зрелищным футболом - сборных Украины и Франции. Вторая встреча претендентов на поездку на чемпионат мира в Бразилию состоится сегодня, а в маршрутках еще не стихают обсуждения субботнего матча, в котором Украина обыграла Францию со счетом 2:0: "Кучер показал себя по-мужски, как никогда!",  "Фоменко фантастически подготовил Украину к матчу, еще один шаг - и мы в Бразилии". И, судя по внешнему виду дончан, "жовто-блакытный" шарф носить поверх куртки стало как никогда почетно. Хотя еще до украинско-французской встречи фанаты с огромным сомнением рассчитывали даже на ничью. Болеть за сборную Украины в ответном матче, который пройдет сегодня в Париже, дончане отправятся в местные кафе и пабы.

- Игра обещает быть захватывающей: Франция недооценила способности нашей сборной и проиграла, теперь на своем родном стадионе они попытаются отыграться, но и мы уже очень хотим в Бразилию – шансов у нас для этого больше. Соответственно, болеть дома перед телевизором за нашу сборную мне будет скучно, тем более после финального свистка захочется обнять кого-то и поздравить с победой, - рассказал рассчитывающий только на победу сборной Украины болельщик Евгений Кириллов.

В связи с интересом к решающему матчу Украина – Франция владельцы донецких кафе активно приглашают болеть за нашу сборную вместе, угощать планируют как украинскими блюдами

– картофелем по-селянски, варениками с вишней, так и французскими – жульеном, эклерами и круассанами. Но такие угощения придутся по вкусу больше милым барышням, которые будут поддерживать сборную вместе с бойфрендами, а последние точно не обойдутся без традиционного футбольного напитка – пива. Угощать им будут во всех заведениях, а вот транслировать матч Украина - Франция на плазменных экранах далеко не везде.

- Столики пока свободные еще есть, но телефонная бронь поступает каждые полчаса, поэтому советуем сейчас побеспокоиться о своем месте, - рассказала администратор Fan Cafе Анна.

Свободные места еще есть в клуб-баре "Свинья", пивоварне "Старгород", ресторане "Юзовская пивоварня",  Barberry, пабе Golden Lion, а в маленьких заведениях уже примоститься негде.

Специально для матча Украина - Франция в донецких кафе не готовили французские блюда, но, тщательно изучив меню, мы выяснили, что практически в каждом кафе есть хоть одно, но манящее огнями Эйфелевой башни блюдо.  Кстати сказать, практически во всех заведения обещают в случае итоговой победы нашей национальной сборной напоить посетителей бесплатным пивом. Гулять, так гулять!

КСТАТИ

В магазинах "размели" национальную атрибутику

Похоже,  так, как сейчас, в первую команду страны не верили никогда. Даже донецкие болельщики, всегда предпочитавшие одежду исключительно с символикой "Шахтера", на этот раз решили изменить традиции.

- Раскупили все, что было, в минувшие выходные. Мы не ожидали такого ажиотажного спроса. Заказали новый товар, надеемся, что наши пробьются в Бразилию и он не залежится, – рассказали "КП" в одном из спортивных магазинов Донецка.