Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азовский бычок угрожает сорвать курортный сезон

 Погода продолжает испытывать нас на прочность.  Жара не только принесла стресс  людям и мошкам, но и подобралась к морским обитателям. Мариупольские экологи бьют тревогу: из-за высоких температур замор рыбы в Приазовье может начаться раньше обычного.  Эта напасть больше характерна для конца июля –августа. Но уже сейчас, за полтора месяца есть все предпосылки для массовой гибели рыбы.

- Высокая температура воздуха, так называемое цветение моря, плюс слабый ветер, дождь – всё это провоцирует  снижение содержания растворенного в воде кислорода, а это, в свою очередь, приводит к удушью донных видов рыб бассейна Азовского моря, в частности бычка, который сейчас ослаблен после нереста, - объясняют в Государственной Азовской морской экологической инспекции (ГАМЭИ). - Ёмкость растворенного в морской воде кислорода уже упала до 3,0 мг/л (при норме 4 мг/л), бычок массово подошёл к берегу в районе Белосарайского залива. 

 Чтобы избежать рыбного мора, местным  рыбхозяйствам дали добро на мелиоративный лов. Нормализовать ситуацию удалось за три дня.  За это время рыбаки (а всего в профилактике задействовали 24 рыбопромысловых и 17 маломерных судов) выловили больше 796 тонн азовского  бычка.  Сегодня содержание растворенного кислорода в морской воде поднялось в 2,5 раза - до 7,5-8,0 мг/л, и  рыба отошла вглубь от побережья, - успокаивают экологи. Но надолго ли, специалисты пока сказать не берутся.  

- За ситуацией сейчас усиленно следят мобильные группы экологической инспекции, которые постоянно проводят отбор и гидрохимический анализ  морской воды, - заверил "КП" начальник оперативного отдела Государственной Азовской морской экологической инспекции Виталий Нежвицкий. – При опасности будем открывать мелиоративный лов. Ведь массовый выброс мертвой рыбы на берег может сорвать курортный сезон, да еще и в самый разгар Евро. Впрочем, мы постараемся этого не допустить.

К слову, по данным ГАМЭИ,  чаще всего заморы случаются в акватории от Бердянской косы до Юрьевки и Урзуфа.