Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помогать нашим коммунальщикам будут калифорнийские черви

После очистки сточных вод накапливается сухой остаток, который нужно как-то утилизировать. В Донбассе эту проблему хотят решить нетрадиционным методом – высушенные отходы скормят червям.

- Метод состоит в использовании двух видов червей – старателя и калифорнийца, которые были приобретены в прошлом году, - объясняют в КП "Компания "Вода Донбасса". – Калифорниец работает при повышенной температуре, а старатель менее прихотливый и более плодовитый. Черви выращиваются в лаборатории, затем переводятся на объект и начинают "работать". Они пропускают через себя так называемый сырьевой ресурс, который накапливается на иловых площадках вследствие переработки сточных вод.

В переваренных червями остатках соли тяжелых металлов связываются в органические соединения. В таком виде они нерастворимы в воде и не наносят вреда окружающей среде. Созданный червями гумус можно без опасений использовать для удобрения полей или городских клумб.

Кстати, червей уже опробовали на опавшей листве, которая в промышленном регионе впитывает в себя вредные химические соединения. Результаты превзошли все ожидания – черви переработали листья в отличный гумус.

Кроме червей на службу коммунальщикам поставили моллюсков, способных удалять соли тяжелых металлов из воды. Растения также не останутся в стороне – рассматривается возможность применения метода биопланта. Сточные воды пропускаются через определенные растения, которые интенсивно испаряют воду и быстро набирают массу. Таким образом растения способны переработать весь объем сточных вод – то есть в реки вообще ничего не попадет. В пилотном проекте для этих целей пока применяется только водный гиацинт.