Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ямы в асфальте залатает супербрызгалка

Ямы в асфальте залатает супербрызгалка
Фото: Таких агрегатов в Украине больше нет. Фото : сайт roadmachines.ru

Коммунальщики дадут бой капризам природы и вездесущим ямам, колдобинам и выбоинам на дорогах. Автопарк  Дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) в Донецке пополнился сразу 5 новыми машинами.  Там купили 3 большегруза для уборки снега, комбинированный пылесос (чистит, моет, посыпает) и уникальную установку для ремонта дорог.

- Пока это единственное подобное оборудование в Украине, - похвалился начальник КП ДРСУ Сергей Скиданов.

- Машиной управляют 2 оператора. Установка - прицеп для ремонта автодорог методом пневмонабрызга - выполняет сразу 3 функции: чистит образовавшуюся в асфальте яму от грязи, обрабатывает её края специальной  битумной эмульсией, а затем под высоким давлением заполняет разрушение смесью гранитного щебня с битумной эмульсией, а сверху ещё гранитным щебнем для защиты, - объяснила помощник начальника КП ДРСУ Елена Олейникова. – Что важно: движение транспорта на отремонтированном участке дороги можно открывать буквально сразу.  Это исключает пробки. И не нужно привлекать каток и другие машины для подвоза бетонные смесей и т. д.

Суперустановка обошлась городу около 1 000 000 грн. Машина российской сборки, детали, программное обеспечение  и т. д. – белорусско-американско-швейцарского производства, двигатель – итальянский.   Запустить её в работу коммунальщики планируют, когда сотрудники пройдут инструктаж (его проведут московские специалисты), а на дворе немного потеплеет. Ведь использовать чудо-установку дорожники смогут только при температуре воздуха выше 2 градусов тепла.   

ТТХ

Прицепная установка для ремонта дорог методом пневмонабрызга ЭД-205П

Производительность – до 50 кг эмульсии в минуту

Объём бака для эмульсии – 1 000 л

Рабочий радиус рукава – 4,28 м

Привод оборудования – дизельный двигатель, мощность – 40 л. с.

Двухосевой прицеп

Длина прицепа – 4,3 м

Вес – 3 010 кг