Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Морозы в Донецке: в троллейбусах +3, а в мэрии +16

Морозы в Донецке: в троллейбусах +3, а в мэрии +16
Фото: В транспорте сейчас холодно почти как на улице. Фото автора

Синоптики предупреждают: порывы ветра в Донецкой области могут достигать 20 метров в секунду и такая погода продержится как минимум до пятницы. В сочетании с сильными морозами ветер становится опасным, ведь за считанные минуты можно получить обморожение.

- В среду ожидается метель и гололед, возможен снег, - рассказали в Донецком областном гидрометцентре. – Метель начнет утихать только в четверг.

Температура днем будет держаться в районе 10-15 градусов, после захода солнца опускаясь до 18 градусов. Особенно осторожными нужно быть тем, кто выпил, так как в сугробах прямо на улице чаще всего замерзают именно пьяные. После вечеринки лучше не экономить и вызвать такси.

"Комсомолка" выяснила, где пешеходы в Донецке могут чувствовать себя в относительной безопасности и хоть немного отогреться.

Как выяснилось, даже в старых троллейбусах с дырявой крышей и щелями в полу температура на 16 градусов выше, чем на улице. В салоне одного из троллейбусов-развалюх, открытых, казалось бы, всем ветрам, термометр показал 3 градуса тепла, в то время как на дворе было -13. В то же время новые троллейбусы порадовали – там воздух прогревается до 8 градусов выше нуля.

В коридорах третьего корпуса ДонНТУ продрогшие студенты вполне могут согреться. Батареи горячие, а температура соответствует общепринятой норме: 18 градусов.

- А здесь всегда тепло, - подтверждают студенты. – У нас восьмой корпус самый холодный, вот там сидеть действительно трудно.

В большинстве супермаркетов и торговых центров Донецка создана прямо таки тепличная атмосфера. Как правило, у входов работают мощные тепловые пушки, поэтому столбик термометра редко опускается ниже + 25.

Самым холодным общественным зданием, куда мы зашли погреться во время нашей прогулки, оказался горсовет. В коридорах мэрии наш градусник показал +16, хотя в кабинетах было теплее.

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Спасатели развернули палатки с обогревом

Пункты, где смогут согреться все желающие, начали работать в городах области 

Суровые морозы, которые пришли в Донбасс, заставили МЧС в срочном порядке решать вопрос обогрева людей без определенного места жительства.

- На территории региона действует 101 пункт обогрева для населения, из которых 5 палаток от Главного теруправления. В этих пунктах уже обогрелось более 160 человек, - сообщает центр пропаганды Главного теруправления МЧС Украины в Донецкой области.

В качестве пунктов обогрева, как правило, используются такие помещения как вокзалы, больницы и прочие общественные места, которые оборудованы постоянным обогревом. 

А вот свои палатки МЧСники развернули в пяти городах области.

Все они будут открыты круглосуточно.

В ТЕМУ

Адрес палаток для обогрева, развернутых ГТУ МЧС Украины в Донецкой области:

1. Горловка

ул. Щербакова, 5

возле Горловского химзавода

2. Донецк

ул. Артема, 283

возле магазина агрофирмы "Шахтер"

3. Артемовск

ул. Сибирцева, 23

напротив пожарно-спасательной части № 47

4. Мариуполь

ул. Карла Либкнехта, 175а

возле пожарно-спасательного отряда № 3

5. Енакиево

ул. Щербакова, 101

возле пожарно-спасательной части № 36.